В Японии новое правительство пересмотрит политику отказа от АЭС

АЭСНовое правительство Японии намерено пересмотреть политику прежнего кабинета, направленную на полный отказ от атомной энергетики к 2030 году. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио министр экономики, торговли и промышленности Тосимицу Мотэги. Такой подход «нуждается в пересмотре», заявил он в ответ на вопрос о политике отказа от атомной энергии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Находившаяся ранее у власти Демократическая партия выступила за полную ликвидацию атомной энергетики

После аварии на станции «Фукусима-1» находившаяся ранее у власти Демократическая партия Японии выступила за полную ликвидацию атомной энергетики. Это вызывало неудовольствие бизнеса, поскольку такая политика вела к неизбежному и существенному повышению цен на электроэнергию. В результате прежнее правительство несколько сбавило тон своих «антиатомных» выступлений, однако с курса на отказ от АЭС к 2030 году не свернуло.

В то же время пришедшая к власти в результате всеобщих выборов в нынешнем месяце Либерально-демократическая партия с самого начала заявляла, что к ликвидации атомной энергетики нужно относится осторожно. АЭС до аварии на «Фукусима-1» давали треть всей электроэнергии в Японии, работало более 50 коммерческих реакторов. Сейчас действуют только два их них. Остальные закрыты на техосмотр, а вновь запустить уже проверенные установки не разрешают местные органы самоуправления..

Напомним, более полутора лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, магнитудой 9,0, получившее название Великого Восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>