Явка на референдуме в Луганской области к 12.00 составила 65% — ЦИК

референдум9Явка избирателей на референдуме по статусу Луганской области, который проходит в воскресенье, составила, по состоянию на 12.00 (13.00 мск), уже 65%, сообщил журналистам на брифинге председатель Центральной избирательной комиссии по проведению референдума о статусе Луганской области Александр Малыхин.

Он отметил, что по состоянию на 12.00 (13.00 мск) в Луганске открыто 80% избирательных участков. Остальные участки не работают из-за саботажа руководителей зданий, где должны находиться избирательные участки. Однако избиратели таких участков могут проголосовать на других.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая проходит референдум о самоопределении регионов, организованный сторонниками федерализации Украины. Голосование проходит на фоне проводимой киевскими властями против них масштабной силовой операции, в ходе которой применяется бронетехника и артиллерия, гибнут мирные жители. Голосование началось в 8.00 (9.00 мск) и будет продолжаться до 20.00 (21.00 мск). В бюллетенях один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

Ряд областей востока и юга Украины не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>