Юлия Семенова: Распил на БАКе

бакалавр18 июня в Молдове закончились экзамены на степень бакалавра.  Возможно, министерство образования в своих отчетах отразит высокую степень их организации и объективности.  Но мы уже привыкли к тому, что верхи живут своей жизнью,  страшно далекой от той реальности, в которой существуют миллионы «низов». История с бакалавриатом-2013 – не исключение.

В этом году минобразования с жаром взялось за проблему списывания, потратив на установку видеокамер в центрах по сдаче бакалаврских экзаменов 7 миллионов триста тысяч леев бюджетных денег. Любопытно, что когда профильная парламентская комиссия обсуждала бюджет сферы образования, этих денег там не значилось.  О них вдруг заговорили в декабре прошлого года, причем, о сумме гораздо меньшей – в три миллиона леев.  Почему эта сумма выросла более чем в два раза? Не потому ли, что, согласно нашим источникам, тендер на закупку видеооборудования выиграла фирма, аффилированная к Либерально-демократической партии, той самой, на чей откуп отдано молдавское образование? Те же весьма компетентные источники утверждают, что закупленная техника не соответствует заявленным параметрам, а министерство получило свой  «откат». Не это ли радостное событие имела в виду глава ведомства Майя Санду, когда говорила, что в этом году экзамены пройдут в «дружественной атмосфере»?

«Дружественность» атмосферы для выпускников заключалась в тотальной слежке за ними и за наблюдателями. Как рассказывала одна преподавательница из Калараша, во время первого экзамена, когда она, согласно полученным инструкциям, раздала бланки работ и застыла на месте, к ней подошел член экзаменационной комиссии и попросил сделать три шага вперед. Оказывается, позвонили из Кишинева (!) и сообщили, что наблюдатель не попадает в поле зрения камеры. Вдруг она языком жестов показывает экзаменующимся правильные ответы?

В некоторых центрах, как, например, в Глодянах, перед началом экзаменов выпускников обыскивали, в других – выпускали в туалет только в сопровождении наблюдателей, которые запрещали взрослым юношам и девушкам закрывать кабинки (!), в третьих и в туалет не выпускали.  За малейшее подозрение в списывании, уж не дай Бог, за использование мобильного телефона, работы аннулировались.  За первые четыре экзамена были признаны недействительными 550 работ.  Наказаны не только сами нарушители, но и наблюдатели, а также – руководители центров, которых министерство, кроме всего прочего, обвинило в том, что именно они выкладывали в интернет решенные тесты.

Между тем каждый раз решенные тесты на государственном языке появлялись в сети не позднее чем через час после официального начала экзаменов.  А если учесть, что в назначенные 9 утра экзамен ни разу не начинался, то ответы появлялись просто с реактивной скоростью, а работу по истории  разместили в сети вообще за полчаса до того, как выпускники сели за парты.  Этот факт указывает на то, что доброжелателям и вопросы тестов, и ответы на них были известны заранее.  Их могли знать только работники министерства, которые имели доступ к уже сформированным вопросникам (они составляются на основе нескольких тестов, которые независимо друг от друга пишут разные люди. Тесты передаются в минобразования вместе с ответами. Какие вопросы и из чьих работ попадут на экзамен, знают лишь несколько человек. Говорят, в этом году имели доступ к готовым тестам всего четверо). Судя по тому, что тесты появлялись в интернете с завидной регулярностью, в озабоченном «борьбой» министерстве даже не пытались разобраться с этой проблемой (как заявил после первого экзамена замминистра Игорь Гросу, он «очень сожалеет»). Согласитесь, на фоне зверств, которые происходили в центрах по сдаче бакалаврских экзаменов, это выглядит, по меньшей мере, странно.

Еще один любопытный момент: в этом году экзамены на степень бакалавра сдают 28,5 тысяч выпускников.  Понятное дело, не все они рванут за высшим образованием в молдавские университеты. Часть уже поступила в вузы Румынии, России, Украины, Греции, Болгарии и других стран.  Часть пойдет в колледжи. Ну а часть вообще не станет продолжать учебу. То есть, тысяч 7-8 не будут претендовать на учебу в наших университетах, где в этом году будет создано 20 тысяч мест. Получается, как бы ты ни сдал бакалаврские экзамены, место в вузе тебе уже гарантировано. Пусть на контрактных условиях, на которых принимают, кажется, даже тех, кто не умеет читать. Да и на бюджетные места ежедневно устраивают дополнительный набор на специальности, не пользующиеся популярностью. То есть, объяснить рвение минобразования стремлением повысить образовательный ценз завтрашних абитуриентов и послезавтрашних студентов тоже не получается.

Так зачем же тогда было огород городить? А исключительно бизнеса ради. Видеооборудование закуплено, бюджетные деньги, на которые год можно было содержать школу из тысячи учеников (на каждого из которых государство выделяет по 500 долларов в год, согласно новым правилам), потрачены, минобразование работает.  Низкий ему поклон от всех учителей, родителей и владельцев аптек, с полок которых в период экзаменов сметались  успокоительные средства.

Юлия Семенова

ИСТОЧНИК:  enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>