Британские ученые пророчат российским спортсменам победу на Олимпиаде

медали1Накануне Олимпиады в Сочи аналитики пытаются предугадать, какая сборная завоюет большее количество медалей, какая страна лучше всех готова к зимним Играм. Так, британские психологи составили свой прогноз, согласно которому, российская команда имеет существенное преимущество перед другими спортсменами и уверенно претендует на победу

По мнению британских ученых, на родной земле ставить новые спортивные рекорды куда легче, чем в гостях.

В феврале исследователи Марк Аллен из университета London South Bank и Марк Джонс из университета Staffordshire опубликовали работу, в которой они подробно исследуют феномен «домашнего поля», а также спортивную конкуренцию.

В основу исследования Аллена и Джонса легли две различные модели — стандартная и территориальная, которые объясняют явное преимущество команд в соревнованиях на родине.

Так, стандартная модель включает в себя определенные факторы, которые могут воздействовать на психологическое состояние соперников, тренеров и официальных лиц. По мнению исследователей, это может, в свою очередь, повлиять на то, что во время соревнований предпочтение будет отдано хозяевам площадки.

К примеру, на «домашнем поле» собирается большее количество болельщиков, чье поведение подбадривает и стимулирует хозяев, а это серьезно повышает шансы команды выйти победителем из спортивного поединка.

Однако поведение фанатов оказывает значительное влияние не только на спортсменов, но и на судей. Например, арбитры могут назначить для домашней команды дополнительное время, которое позволит забить победный мяч или шайбу.

С другой стороны, агрессивное поведение фанатов может привести к более жестким санкциям по отношению к местным спортсменам.

Согласно исследованию Аллена и Джонса, у команды, играющей на «домашнем поле» шансы на победу увеличиваются на 20%.

Неожиданный смысл британские психологи вкладывают в модель территориальности. По их мнению, находясь на домашней площадке, спортсмены инстинктивно стремятся защитить «свою территорию».

Авторы приводят в качестве примера результаты одного из исследований, в котором испытуемыми выступали игроки одной из футбольных команд. Было установлено, что уровень тестостерона спортсменов перед домашними играми был намного выше, чем перед выездными матчами и тренировками.

Но, несмотря на положительное влияние фактора «домашнего поля» на спортсменов, у данного явления есть и отрицательный эффект.

Вышеупомянутая поддержка болельщиков может оказать прямо противоположное влияние на спортсменов. Стремясь не ударить в грязь лицом, чувствуя повышенное давление ожиданий публики, атлеты могут сконцентрировать все свое внимание на контроле за своими движениями, доведенными до автоматизма. Такое поведение часто играет злую шутку со спортсменами, так как приводит к ухудшению результатов.

По материалам иностранных СМИ.

Екатерина Слюсаренко

ИСТОЧНИК:  rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>