ЧМ-2015 по лыжным видам спорта: порадует ли российская сборная?

1032136972Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в среду в шведском Фалуне, и перспективы российской сборной на турнире можно оценивать с долей оптимизма.

Чемпионат мира пройдет с 18 февраля по 1 марта. В ходе соревнований будет разыгран 21 комплект наград, из них 12 — в лыжных гонках, пять — в прыжках на лыжах с трамплина, четыре — у двоеборцев.

В ожидании составов

Целой эпопеей в преддверии старта главного лыжного турнира стало формирование и объявление состава сборной России. Изначально руководством Федерации лыжных гонок России было объявлено, что уже по итогам этапа Кубка мира в Рыбинске станут известны имена всех 24 спортсменов, попавших в итоговый состав. Но в итоге объявление было перенесено практически на месяц, и, как объяснила президент ФЛГР Елена Вяльбе, связано это с тем, что уже после Рыбинска проходили турниры, которые могли внести коррективы в список.

В состав мужской команды вошли: Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Никита Крюков, Андрей Ларьков, Александр Легков, Александр Панжинский, Андрей Парфенов, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов.

Состав женской команды выглядит следующим образом: Анастасия Доценко, Алиса Жамбалова, Наталья Жукова, Наталья Ильина, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Ольга Репницына, Юлия Романова, Елена Соболева, Алевтина Таныгина, Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова.

Плюс Климов

В прыжках с трамплина основным камнем преткновения стало включение в состав летающих лыжников двоеборца Евгения Климова, но его выступление на зимней Универсиаде расставило все точки над i. В составе сборной России в Фалун отправились Дмитрий Васильев, Владислав Бояринцев, Ильмир Хазетдинов и Михаил Максимочкин. Климов, претендующий на участие в командных соревнованиях, вместе с Денисом Корниловым попал в ближайший резерв.

В составе женской команды тренерский штаб сборной России изначально планировал отправить на турнир четырех спортсменок, но позже было принято решение ограничиться тремя: Ириной Аввакумовой, Софьей Тихоновой и Анастасией Гладышевой.

«Во-первых, есть финансовая сторона вопроса, — объяснил агентству «Р-Спорт» тренер сборной Роман Керов. — Во-вторых, нет никакого смысла везти четверых. У нас нет командных соревнований у женщин, есть только микст. Две сильные спортсменки и одна в запас. Те же молодые девчонки уже очень много времени находятся на сборах, особенно (Александра) Кустова. Перерыв необходим, у нее был большой спад, не все в порядке с прыжками, и она на самом деле просто устала. Просто так ее везти туда на праздник жизни нет никакого смысла».

У российских двоеборцев ситуация сложилась более чем печальная. Провальные результаты сборной России на этапах Кубка мира вынудили федерацию отказаться от участия в командных соревнованиях, а на личные старты выставить одного Эрнеста Яхина, прошедшего отбор благодаря неплохому результату на этапе КМ в японском Саппоро.

Играем по схеме «1-2-2»

На вопрос о задачах лыжников на чемпионат мира Вяльбе на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» ответила так: «Что касается медального плана, то он у нас такой: одна золотая, две серебряные и две бронзовые медали». Таким образом, российские лыжники не намерены снижать планку предыдущего чемпионата мира — два года назад в итальянском Валь-ди-Фьемме они завоевали пять медалей (два золота и три бронзы).

На протяжении всего сезона как тренеры, так и руководство ФЛГР не раз говорили, что не очень высокие результаты не должны вводить в заблуждение, ведь вся подготовка в этом году с самого начала была выстроена так, чтобы спортсмены вышли на пик формы к чемпионату мира в Фалуне.

«Запланированную работу выполнили, остается ждать стартов, — заявил тренер дистанционной сборной России Олег Перевозчиков. — Настрой боевой, состояние тоже боеспособное. Конечно же, чемпионат мира — основной старт сезона. Все предыдущие старты рассматривались как этап подготовки к чемпионату мира. Если даже где-то мы не так ярко выступали, мы не расстраивались, а продолжали работу по выводу спортсменов на пик к чемпионату мира».

Будет ли медаль в прыжках?

Большие надежды в медальном плане возлагаются и на прыжки с трамплина, а именно — на соревнования среди женщин. Российские летающие лыжницы в этом сезоне большим количеством подиумов на этапах Кубка мира не радовали, но прогресс россиянок позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Очень гармонично в состав вписалась молодая Тихонова, да и опытная Аввакумова пусть и не идет в лидерах Кубка мира, но уже почувствовала вкус успеха, став второй в японском Зао.

«Результатом Сони, который нас удовлетворит, будет попадание в десятку сильнейших. Соня Тихонова — молодец, планируемую золотую медаль в женских прыжках она взяла, составляет конкуренцию Аввакумовой, несмотря на то что Соне всего 16 лет. За последний год она очень сильно выросла — на 10-11 сантиметров. Мы опасались, что она потеряется из-за особенностей мышечного развития, но она этот рост преобразовала в плюс», — заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России (ФПЛТЛДР) Дмитрий Дубровский.

К слову, отсутствие российских двоеборцев в командном турнире чемпионата мира, как отметил Дубровский, трагедией называть не стоит.

«Не трагедия, что сборная не будет представлена в Фалуне, — сказал Дубровский. — Просто команда не готова выполнить поставленные задачи. Также скажу, что решение не участвовать в Кубке мира было абсолютно объективным. Команда элементарно не готова выступать на Кубке мира, есть соревнования рангом ниже, где мы можем совершенствовать свое мастерство, но выступление на Кубке мира ни к какому международному опыту не приводит».

Все в строю

Небольшое опасение перед стартом турнира в Фалуне вызывало состояние приболевшего Сергея Устюгова, но, как заверила физиотерапевт тренерской группы Рето Бургермайстера Изабель Кнауте, россиянин накануне старта ЧМ чувствует себя лучше. Вообще, группа Бургермайстера в этом сезоне своими результатами радует — и не только болельщиков, но и руководство ФЛГР.

«Как быть недовольными, если он (Устюгов) доказывает все сам?— заявила Вяльбе журналистам. — Устюгов говорил раньше, что он не хочет бегать только спринт, а в этом году он доказывает, что он действительно спортсмен высокого уровня, крепнет и радует. Меня сейчас вообще группа Рето удивляет и радует, потому что (Станислав) Волженцев бегает коньком уже чуть ли не лучше, чем классикой, Женька Белов стал коньком на порядок выше, хотя всегда считали, что он «классист».

Да и российские спринтеры ближе к чемпионату мира стали чаще добиваться успехов. Особенно порадовала победа Петухова и Устюгова в командном спринте в Отепя, где лыжники одержали уверенную победу. А на этапе Кубка мира в Рыбинске россияне взяли в этой дисциплине сразу три медали (серебро Матвеевой, серебро Устюгова и бронза Парфенова).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>