Лига чемпионов: «Локомотив» не удержал победу в Турине с «Ювентусом»(1:2)

ЮВЕНТУС — ЛОКОМОТИВ — 2:1

Российский футбольный клуб «Локомотив» во вторник на выезде проиграл итальянскому «Ювентусу» со счетом 1:2 в матче третьего тура группового турнира Лиги чемпионов. Встречу, прошедшую в Турине на арене «Альянц-Стэдиум», посетили 38 547 зрителей.

Счет на 30-й минуте игры открыл полузащитник гостей Алексей Миранчук. Однако хозяева поля одержали волевую победу благодаря двум мячам аргентинского нападающего Пауло Дибалы (77-я и 79-я минуты).  На трибунах «Локомотив» поддерживали более 1,5 тыс. болельщиков. Этот выезд стал самым массовым в истории выступления московской команды в еврокубках. По данным итальянского клуба, «Ювентус» заработал на продаже билетов €2 468 351.

Команда из Турина продлила беспроигрышную серию матчей против российских команд до семи игр. Ранее «Ювентус» дважды обыграл «Локомотив» в 1/32 финала Кубка УЕФА в 1993 году (3:0, 1:0). В 1999 году в четвертом раунде Кубка Интертото итальянская команда дважды победила «Ростсельмаш» из Ростова-на-Дону (4:0; 5:1), в 2008 году она на групповой стадии Лиги чемпионов дома переиграла «Зенит» (1:0), а затем сыграла с ним вничью в Санкт-Петербурге (0:0).  После игры на «Альянц-Стэдиум» разница забитых и пропущенных мячей «Ювентуса» в этих играх теперь составляет 15:2. Алексей Миранчук стал первым с августа 1999 года игроком российской команды, забившим мяч в ворота команды из Турина. Тогда это удалось украинскому форварду «Ростсельмаша» Владиславу Дуюну.

Стоит отметить, что «Ювентус» впервые играл с российским клубом на домашнем стадионе. В 1993 году арена «Делле Альпи», на которой туринцы принимали своих соперников, была дисквалифицирована Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), поэтому первая встреча с «Локомотивом» прошла в Болонье. Домашний матч с «Ростсельмашем» итальянский клуб провел в Чезене, а в 2008 году с «Зенитом» «Ювентус» играл на арене «Гранде Торино», которая является домашней для другой туринской команды — «Торино».

АТЛЕТИКО — БАЙЕР — 1:0

Откровенно скучным получился матч между «Атлетико» и «Байером». Содержательной игры в атаке в исполнении обеих команд мы толком не увидели. Хозяева нанесли всего лишь шесть ударов по воротам Градецки. Леверкузенцы в два раза превзошли соперника по данному показателю, однако в створ попали лишь однажды, а по-настоящему опасных ударов со стороны немецкого клуба мы не увидели совсем. Коллектив Петера Боша во всех матчах группового этапа превосходит соперника во владении мячом, но это владение не конвертируется во что-то серьёзное. Самостоятельно «Байер» ещё не забил ни одного гола на групповой стадии. Не получается у «фармацевтов» преобразовать атакующие задумки Боша на международной арене. Немецкий клуб можно похвалить за оборонительную работу. Без мяча леверкузенцы работали на удивление организованно, без заметных оплошностей. С другой стороны, сам «Атлетико» перед защитой «Байера» не ставил сложных задач. Симеоне говорит, что хочет сделать свою команду более интересной по части атакующей игры по сравнению с предыдущими версиями «Атлетико», но пока преобразования идут тяжело. Без Феликса хозяевам крайне не хватало изобретательности впереди. Тем не менее, свой момент мадридцы нашли, выжали из него максимум и вырвали победу. Три очка «матрасникам» принёс вышедший на замену Мората. Испанский клуб по итогам трёх туров имеет в активе семь набранных очков и уверенно идёт к выходу в плей-офф. «Байер» же остаётся с нулём заработанных баллов. Похоже, максимум, на что может рассчитывать немецкий клуб в данной лигочемпионской кампании, — борьба за третье место в группе с «Локомотивом».

“Тоттенхэм” уничтожил “Црвену Звезду”.

ТОТТЕНХЭМ — ЦРВЕНА ЗВЕЗДА — 5:0

Харри Кейн, 9 (1:0). Сон Хын Мин, 16 (2:0). Сон Хын Мин, 44 (3:0). Эрик Ламела, 57 (4:0). Харри Кейн, 72 (5:0).

В матче 3-го тура группового этапа ЛЧ “Тоттенхэм” отправил пять безответных мячей в ворота “Црвены Звезды” – 5:0! Решительный настрой северолондонцев был заметен невооружённым глазом. С первых минут “шпоры” обрушили шквал атак на ворота Боряна. Закономерно, что хозяева вышли вперёд ещё до исхода стартовых 10 минут. После подачи Ламелы с угла поля открыл счёт своим голам с игры в Лиге Чемпионов Харри Кейн! Вскоре отличился другой лидер нападения команды Почеттино. Ламела с края штрафной нашёл слева Сона, который вонзил мяч под перекладину! Что Кейн, что Сон расстреливали Боряна из пределов вратарской. На время игра успокоилась. Англичане продолжали транжирить моменты, но уже не в таком большом количестве. Однажды имели реальный шанс забить сербы, но Гассанига справился с ударом ван ла Парры в упор! Перед перерывом Сон Хын Мин оформил дубль. Вторым касанием кореец переиграл в ближнем бою Боряна после паса Ндомбеле. Во второй половине встречи Эрик Ламела и Харри Кейн развили успех “шпор”. Аргентинец прибавил к двум ассистам гол, пробив кипера ударом с разворота. Кейн же сравнялся по мячам с Соном, пробив на исполнение впритирку с дальней штангой. “Тоттенхэм” мог отличаться ещё дважды, но финальный свисток Гуиды изменение счёта не зафиксировал. Уверенная и необходимая победа позволила “шпорам” поменяться с соперником местами. Теперь футболисты “Хотспур” вторые в таблице с очком форы над “Звездой”.

ОЛИМПИАКОС — БАВАРИЯ — 2:3

Юссеф Аль-Араби, 23 (1:0). Роберт Левандовски, 34 (1:1). Роберт Левандовски, 62 (1:2). Корентен Толиссо, 75 (1:3). Гильерме, 79 (2:3).

«Бавария» с тремя победами возглавляет группу B в Лиге чемпионов. Но очень трудно далась сегодняшняя виктория. В Греции всегда и всем сложно играть. А тут еще и в битве молодежек чуть ранее такой инцидент произошел, что фанаты хозяев поля с битами побежали лупить болельщиков противоположной стороны. Ладно хоть тут такого не случилось. Зато вот между футболистами стыков возникала целая уйма. «Олимпиакосу» трудно принять данное поражение, ведь очень хорошо смотрелась команда, даже превосходила порой своего оппонента. Но не дожали, не реализовали некоторые свои возможности по взятию ворот Нойера. В то же время у ФКБ здорово сыграл Мюллер, которому обычно Ковач не особо доверяет место в старте, да и Левандовски, который дубль оформил. Плюс сыграла замена, свежий Толиссо также отличился. В Лиге чемпионов жаловаться просто грех на немцев. Пора им уже в национальном первенстве за голову браться. Что касается греков, то вот в Белграде они три очка отдали, по сути дела, да и сегодня вполне могли без нуля оставаться. Шансы по выходу из квартета еще есть, но слишком призрачна надежда, ведь еще и с «Тоттенхэмом» на выезде сражаться, и к сегодняшней «Баварии» предстоит съездить на «Альянц Арену».

ГАЛАТАСАРАЙ — РЕАЛ МАДРИД — 0:1

Тони Кроос, 18 (0:1).

Только в третьем туре «Реал» одержал свою первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Поединок в Стамбуле сложился для команды Зинедина Зидана непросто, но она сумела добиться необходимого результата. Успех «сливочных» получился заслуженным, но всё могло пойти по-другому, реализуй свои моменты «Галатасарай» в дебюте встречи. Однако Тибо Куртуа дважды выиграл дуэль у Флорина Андоне. А вот «Реал» свой шанс на 19-й минуте не упустил — Тони Кроосу помог отличиться рикошет от Жана Сери. Игра до перерыва шла в отличном темпе, и команды отвечали атакой на атаку. Но больше отличиться соперникам не удалось. Незадолго до перерыва Куртуа совершил очередное спасение, на этот раз после удара Юнеса Беланды. Во втором тайме «Реал» стал действовать собраннее. Гости отдали сопернику территорию и прекрасно чувствовали себя при игре «вторым номером». Мадридцы должны были решить все вопросы задолго до финального свистка, но после выстрела Карима Бензема свою команду спас Фернандо Муслера, а Эден Азар, обыграв голкипера, не попал по пустым воротам — мяч угодил в перекладину. Такая расточительность едва не вышла гостям боком в самой концовке встречи, когда Стивен Н`Зонзи не попал в цель с линии вратарской. Финального же штурма со стороны хозяев не последовало — команда Зинедина Зидана грамотно отвела игру от владений Куртуа. В итоге «Реал» одержал минимальную «сухую» победу и сразу скакнул таблице группы А на второе место. В следующем домашнем матче с «Галатасараем» «Королевский клуб» постарается закрепиться на данной позиции. Этот успех пришёлся для «Реала» очень кстати после конфуза с «Мальоркой». Команда Фатиха Терима же осталась с одним баллом в активе и по-прежнему не может положить начало своим голам в Лиге чемпионов.

БРЮГГЕ — ПСЖ — 0:5

Мауро Икарди, 7 (0:1). Килиан Мбаппе, 61 (0:2). Мауро Икарди, 63 (0:3). Килиан Мбаппе, 79 (0:4). Килиан Мбаппе, 83 (0:5).

Вряд ли кто-то думал, что «Брюгге» сможет продлить свою беспроигрышную серию, которая у бельгийцев тянулась 20 встреч. Между прочим, «Реалу» не удалось это сделать в прошлом туре Лиги чемпионов. А «ПСЖ» решил проблему легко и непринужденно. Хотя первый тайм в целом по игре получился равным. При этом парижане сумели получить фору, забив быстрый гол. Потом они позволили противнику подравнять ситуацию на поле, но не дали надежды на голы. Во втором тайме «Брюгге», который из-за своей беспроигрышной серии создавал ощущение непуганого, попытался отыграться, рисковал, раскрывался, за что получил пачку голов в ответ. Во многом виноват выход Килиана Мбаппе, который поучаствовал во всех четырех мячах во втором тайме, отдав голевую передачу и забив трижды. Впрочем, и без этого «ПСЖ» имел все, чтобы уверенно и без нервотрепки победить. Все же слишком разные по уровню команды.

МАНЧЕСТЕР СИТИ — АТАЛАНТА — 5:1

Руслан Малиновский, 28 — с пенальти (0:1). Серхио Агуэро, 34 (1:1). Серхио Агуэро, 38 — с пенальти (2:1). Рахим Стерлинг, 58 (3:1). Рахим Стерлинг, 64 (4:1). Рахим Стерлинг, 69 (5:1).

Кто-нибудь, остановите эту машину! Речь о «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов: «горожане» просто сметают со своего пути соперников. С «Аталантов» команда Хосепа Гвардиолы сотворила такое, что «Шахтёру» с загребским «Динамо» и не снилось. И суровость «горожан» проявилась даже не в большом числе забитых мячей, а в том, что они в начале дали сопернику надежду. На экваторе первого тайма Малиновский реализовал пенальти, назначенный за фол против Иличича, и открыл счёт. Но на этом успехи итальянцев закончились. Спустя считанные минуты Агуэро сравнял счёт, а вскоре вывел хозяев вперёд, также отличившись с 11-метровой отметки. А затем настало время Стерлинга. Рахим был самым активным и ярким игроком в составе обеих команд. И на забитый гол он наиграл ещё до перерыва. Так что третье взятие ворот Голлини было справедливым: осуществил его именно Стерлинг. Ну а после перерыва седьмой номер «Сити» забил ещё дважды, оформив хет-трик. 5:1 — крупная победа лидера группы «С», который явно не собирается откладывать вопрос о выходе в плей-офф на последние туры.

ШАХТЕР — ДИНАМО ЗГ — 2:2

Евгений Коноплянка, 16 (1:0). Дани Ольмо, 25 (1:1). Мислав Оршич, 60 — с пенальти (1:2). Додо, 75 (2:2).

Двумя матчами открывался третий тур группового этапа Лиги чемпионов. И сразу же мелькнула афиша, крайне интересная болельщику с постсоветского пространства: донецкий «Шахтёр» принимал загребское «Динамо». Украина против Хорватии, дюже интересно. Добавляло интриги и турнирное положение. Обе команды идут следом за «Манчестер Сити» и явно претендуют на вторую путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. «Шахтёр» сразу обозначил хозяйское положение, взял под контроль мяч и территорию, начал нагнетать давление. Не было по сути опасных моментов до результативного удара Коноплянки, но лишние подходы и не нужны. Марлос поперёк штрафной площади прострелил, Евгений Коноплянка одним касанием прокинул себе на ударную позицию, а вторым пальнул под штангу. Всё просто. Вот только «Шахтёр» после гола сильно расслабился. Хорваты быстро отыгрались. Дани Ольмо на ближнем углу вратарской замкнул прострел Оршича. И гости продолжили атаковать. Несколько неприятных подходов прервали Матвиенко и Пятов. Защитник дважды накрыл Гаврановича, собиравшегося пробить, а голкипер выскакивал на опаснейшие прострелы. Но от второго гола хорватов Пятов не спас. Более того, Андрей сам нарушил правила, привезя пенальти. Мислав Оршич с 11 метров не промахнулся. Вышли вперёд и расслабились. Теперь уже хорваты получили гол, отдав инициативу. Свежий Додо поменялся флангами с Исмаили, получил разрезающую передачу от другого соотечественника — Алана Патрика, ворвался в штрафную площадь слева, обыграл голкипера и поставил точку в матче — 2:2. Результативная ничья в пользу гостей. Хорваты показали силу.