Лига чемпионов: Победа за счет характера -«Локомотив» обыграл «Байер» (2:1)

БАЙЕР — ЛОКОМОТИВ — 1:2 (1:2)

Гжегож Крыховяк, 16 (0:1). Бенедикт Хёведес, 25 — в свои ворота (1:1). Дмитрий Баринов, 37 (1:2).

Серебряный призер чемпионата России по футболу прошлого сезона московский «Локомотив» в матче первого тура группового этапа нового розыгрыша Лиги чемпионов на выезде одержал победу над немецким «Байером». Встреча, прошедшая в Леверкузене на «Бай-Арене», завершилась со счетом 2:1.

Футболисты "Локомотива" AP Photo/Martin Meissner

В составе гостей точными ударами отметились полузащитники Гжегож Крыховяк и Дмитрий Баринов. Усилий хозяев поля хватило лишь на то, чтобы суметь вынудить защитника москвичей Бенедикта Хёведеса поразить собственные ворота. Немец огорчил Маринато Гилерме, срезав мяч после удара Чарлеса Арангиса.  Для команд эта игра стала первой в истории турниров под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Ранее «Локомотив» восемь раз встречался с немецкими клубами, одержав всего одну победу при семи поражениях. Для «Байера» матч стал 12-м в истории противостояния с российскими командами. Теперь у леверкузенцев в активе по четыре победы, ничьи и поражения.  Для «Локомотива» выездная победа в еврокубках стала первой с февраля 2018 года, когда москвичи со счетом 3:2 во Франции обыграли «Ниццу» в матче 1/16 финала Лиги Европы. В Лиге чемпионов железнодорожники в предыдущий раз побеждали в гостях в матче первого группового этапа сезона-2002/03 против турецкого «Галатасарая» — 2:1.

АТЛЕТИКО — ЮВЕНТУС — 2:2 (0:0)

Хуан Куадрадо, 48 (0:1). Блез Матюиди, 65 (0:2). Стефан Савич, 70 (1:2). Эктор Эррера, 90 (2:2).

Повторение 1/8 финала Лиги чемпионов прошлого сезона в первом же туре группового этапа. Матч с афишей «Атлетико» — «Ювентус» просто не может быть неинтересным. Пусть обе команды проповедуют оборонительный и прагматичный футбол, в битве друг с другом они будто раскрываются. Вспомните хотя бы 0:2 и 3:0 прошлого сезона. Криштиану Роналду против Диего Симеоне. Жестами они вновь схлестнулись на «Вандо Метрополитано». Получилось очень круто, пусть и первый тайм разочаровал. По нулям отбегали команды первые 45 минут. Атаковать никто не хотел, ничья казалась единственным реальным результатом. Разбудил болельщиков Хуан Куадрадо. Банальный пас Гонсало Игуаина поперёк штрафной площади принял колумбиец, и вдруг решил взять игру на себя. Нестандартные действия удивили хозяев. Заложил резкий вираж, прокинул мяч под ударную ногу и зарядил под перекладину. Гол подействовал на туринцев. Прошло десять минут и пришёл второй. Идеальная контратака удалась «старой синьоре». Забег Алекса Сандро завершился подачей на линию вратарской площади, куда влетел Матюиди. Блез чётко завершил атаку, направив мяч под перекладину – 0:2. Преимущество туринской команды стало серьёзным. Сарри начал праздновать победу, но тут Симеоне «расчехлил» главное оружие – стандарты. Сначала навес Сауля нашёл Хименеса, а скидка Хосе – Савича. Стефан вернул интригу, отыграв один мяч. Времени было мало, однако банальный навал дал результаты. Маленький Эктор Эррера сыграл «супермэна», замкнув кросс Кирана Триппьера на последних минутах встречи. Мексиканец перепрыгнул сразу трёх игроков. 2:2 – боевая ничья в Мадриде. Радуются фанаты «Локо», этот результатом сделал «железнодорожников» лидерами группы.

ПСЖ — РЕАЛ МАДРИД — 3:0 (2:0)

Анхель Ди Мария, 14 (1:0). Анхель Ди Мария, 33 (2:0). Томас Мёнье, 90+1 (3:0).

Давненько «Реал» не приходилось видеть таким беспомощным. Даже в своих худших матчах мадридцы не смотрелись настолько безобидно для соперника и настолько неорганизованно во всех линиях. «ПСЖ» сумел пережать центр поля, полностью доминировал там. В атаке действия игроков «Реала» были максимально разрозненными, что облегчало задачу внимательной обороне парижан. А защита «Реала» оказалась просто не готовой к напору, который предлагали Ди Мария и компания. Парижане сыграли смело, азартно, ярко и агрессивно. Без каких-либо тактических уловок, хитрых ходов. Просто взялись и с первой до последней минуты подавляли соперника, диктуя свои условия. Особенно лютовал Ди Мария, который в первом тайме забил два мяча и поставил «Реал» в сложное положение. Индивидуальные действия игроков из Мадрида никак не помогали, не создавали проблем Навасу. А парижане сумели поставить красивую точку и довели дело до разгрома. В принципе примерно такую разницу и наиграли команды. «Реал» смотрелся хуже французского середняка, которых «ПСЖ» разделывает легко и непринужденно.

БРЮГГЕ — ГАЛАТАСАРАЙ — 0:0

Не смогли «Брюгге» и «Галатасарай» выявить победителя в очном матче, и теперь их шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов стали ещё меньше. Рассчитывать на победы в поединках с «Реалом» и ПСЖ этим коллективам будет проблематично. Отчётную игру вполне можно назвать матчем упущенных возможностей. Несмотря на итоговые нули на табло, игра получилась живой и богатой на моменты. Но реализация хромала на обе ноги у обеих команд. Особенно у хозяев. «Брюгге» объективно был ближе к победе, но форварды «чёрно-синих» зачастую били куда угодно, только не в створ. До перерыва бельгийцы упустили три верных момента, но Эммануэль Бонавентуре и Матей Митрович в цель не попали, а Федерико Рикка угодил в перекладину. У гостей тоже был шанс, когда Райан Бабел подкараулил ошибку защитника, однако хозяев спас Симон Миньоле, отбив мяч головой. В начале второго тайма уже Фернандо Муслера блеснул мастерством, выручив «львов» дважды. А через некоторое время Софиан Фегули «простил» хозяев, выстрелив в перекладину. Команды продолжали отвечать атакой на атаку, чаша весов могла качнуться в любую из сторон. В концовке встречи неожиданно поддавили гости, у которых больше осталось сил, но бельгийцы выдержали давление. И поединок завершился ничьей. По сути, закономерной, так как ни одна из команд в этот вечер не заслуживала поражения. «Галатасарай» снова не сумел победить команду из Бельгии, однако итоговая ничья выглядит удобоваримым результатом для команды Фатиха Терима. «Брюгге» в Турции в ноябре придётся заметно сложнее, чем сегодня. Но в потенциальной борьбе за третье место в группе А пока сложно выделить фаворита.

ОЛИМПИАКОС — ТОТТЕНХЭМ — 2:2 (1:2)

Харри Кейн, 26 — с пенальти (0:1). Лукас Моура, 30 (0:2). Даниэл Поденсе, 44 (1:2). Матье Вальбуэна, 54 — с пенальти (2:2).

Очередной невразумительный матч провёл «Тоттенхэм». Команда Маурисио Почеттино ожидаемо столкнулась со сложностями в гостевой игре против крепко «Олимпиакоса» и разочаровала своих болельщиков. В первую очередь, итоговым результатом. Уже во второй раз в нынешнем сезоне «шпоры» упустили преимущество в два гола по ходу матча. Качество игры лондонцев также оказалось невразумительным. В данной встрече мы снова увидели те проблемы, с которыми лондонцы столкнулись в первых матчах сезона АПЛ, где они были фаворитами. Команда Почеттино слабо смотрелась в позиционном нападении и, несмотря на перевес во владении мячом, уступила сопернику по количеству нанесённых ударов. Более того, голы Кейна с пенальти и Лукаса были забиты двумя первыми выстрелами по чужим воротам в исполнении футболистов «Тоттенхэма». В начале первого тайма гости даже не приближались к чужим владениям, в то время как «Олимпиакос» отметился несколькими классными атаками, одна из которых завершилась попаданием в стойку ворот Льориса. Хозяева по игре не заслуживали получить к 30-й минуте отставание в два гола, но справедливость достаточно быстро восторжествовала. Ещё до перерыва Поденсе один мяч отквитал, а в начале второй сорокапятиминутки Вальбуэна восстановил паритет, реализовав пенальти. В оставшееся время у обеих команд были возможности вырвать победу, однако итоговая ничья видится закономерным результатом данного противостояния. У «Тоттенхэма» по-прежнему много проблем, а «Олимпиакос» снова показал себя очень организованной командой, которая будет портить жизнь всем соперникам по группе.

БАВАРИЯ — ЦРВЕНА ЗВЕЗДА — 3:0

Кингсли Коман, 34 (1:0). Роберт Левандовски, 80 (2:0). Томас Мюллер, 90+1 (3:0).

Первый тайм матча «Баварии» и «Црвены Звезды» оставлял немало вопросов на то, что будет происходить после перерыва. Однако не особо упираясь мюнхенцы на классе разгромили сербов, позволив тем создать у своих ворот лишь один опасный момент, да и то в створ удар не был там нанесен. Радуются, наверное, все в составе «красных», только Коутиньо наверняка собой недоволен, ведь сколько у него попыток появлялось, дабы забить гол, но так и не смог это сделать бразилец. Зато Левандовски в очередной раз записал на свой счет взятие ворот противника. Мюллер уже в добавленное время решил, что не зря же появился на поле 84-й минуте, потому тоже огорчил Боряна, а первый мяч в сетку ворот славян отправил Коман. Так вот из десяти ударов в створ три оказались результативными у хозяев поля. «Бавария» теперь возглавила группу «B», белградцы квартет замыкают. «Тоттенхэм» и «Олимпиакос», сыгравшие вничью, находятся в середине с одним баллом в активе. Только радоваться своему успеху особо немцам не стоит. Выглядели они не очень хорошо. Может, сказался график, ведь совсем недавно против «Лейпцига» играли в Бундеслиге. Или не выкладывались полностью, потому так и смотрелись. Но того уровня, что был продемонстрирован сегодня, явно не хватит для того, чтобы справиться в Лондоне с «Тоттенхэмом», а ведь именно такое испытание предстоит чемпиону Бундеслиги уже в следующем туре розыгрыша Лиги чемпионов. Сербы же попробуют набрать свои первые очки в турнире за счет домашнего противостояния с греками.

ШАХТЕР — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 0:3

Рияд Махрез, 24 (0:1). Илкай Гюндоган, 38 (0:2). Габриэл Жезус, 76 (0:3).

Повторение прошлогодних событий увидели болельщики, собравшиеся в Харькове на игру «Шахтёра» с «Манчестер Сити». «Горожане» вновь разбили «горняков», дважды забив в первом тайме, а во втором доведя дело до разгрома. Только лишь действующие лица немного изменились. Англичане вновь завладели инициативой с первых минут и к середине стартового отрезка смогли открыть счёт: Махрез добил мяч в сетку после того, как Гюндоган дальним ударом сотряс штангу. Вскоре сам Илкай сумел отличиться, получив пас как раз от Рияда. Уже тогда стало ясно, что «Шахтёру», у которого в этой игре толком ничего не получалось, будет неимоверно сложно вытащить матч. До перерыва «горняки» создали ровно один опасный момент, причём произошло это за минуту до гола Гюндогана. Мораес выбежал на рандеву с Эдерсоном, но пробил прямо в голкипера. Мораес манчестерский дуэль у Мораеса донецкого выиграл. Ну а точку в противостоянии, повторяющемся на групповом этапе ЛЧ третий год кряду, поставил Жезус, который реализовал выход один на один с Пятовым на 76-й минуте. 0:3 — за год в этой паре ничего не изменилось. «Шахтёру» теперь важно не допустить печальных 0:6 на «Этихаде» – именно так соперники в прошлом сезоне сыграли в ответном матче.

ДИНАМО ЗГ — АТАЛАНТА — 4:0

Марин Леовац, 10 (1:0). Мислав Оршич, 31 (2:0). Мислав Оршич, 42 (3:0). Мислав Оршич, 68 (4:0).

Когда на первой минуте встречи загребское «Динамо» создало опасный момент, появилось ощущение, что «Аталанту» в Хорватии не ждёт ничего хорошего. И чувство не подвело: команда Джан Пьеро Гасперини провалила дебютный матч в Лиге чемпионов, умудрившись пропустить от скромного по европейским меркам коллектива, которому принадлежит антирекорд группового этапа ЛЧ, четыре безответных мяча. Главным героем встречи стал Мислав Оршич – футболист, который никогда не был особенно результативен, но сейчас, похоже, что-то переосмыслил. Хет-трик в активе у нападающего «Динамо» по итогам матча! Это, конечно, не так эффектно, как вчерашние три гола в исполнении 19-летнего форварда «Зальцбурга», но всё равно заслуживает и внимания, и уважения. Первый мяч в игре забил совсем не Оршич: его одноклубник Леовац откликнулся на прострел с правого фланга и в касание занёс игровой снаряд в сетку. И уже после этого слово взял 99-й номер. Сперва Оршич филигранно пробил с линии штрафной в нижний угол, ещё до перерыва оформил дубль ударом с близкого расстояния, а во втором тайме поставил точку, реализовав выход один на один. Необходимо отметить, что заключительную часть встречи «Аталанта» провела в атаках и создала два-три голевых момента, но это был не день Бергамо. 4:0 – загребское «Динамо» никогда настолько успешно в группе Лиги чемпионов ещё не стартовало.