Лига чемпионов: «Зенит» победил «Бенфику» (3:1)

ЗЕНИТ — БЕНФИКА — 3:1

Артем Дзюба, 22 (1:0). Рубен Диаш, 70 — в свои ворота (2:0). Сердар Азмун, 78 (3:0). Рауль де Томас, 85 (3:1).

Санкт-петербургский «Зенит» продолжает радовать своих болельщиков хорошими выступлениями на групповом этапе Лиги чемпионов. В первом домашнем матче команда Сергея Семака обыграла «Бенфику». Приятно, что сине-бело-голубые в очень уверенном стиле заработали эти три очка. Да, португальцы доставили проблемы чемпиону России, но это был тот редкий случай, когда наша команда в Лиге чемпионов добилась победы не за счёт терпения при игре в глухой обороне, а сама показала футбол очень достойного качества, грамотно разобрав соперника и сыграв на его слабостях. В середине первого тайма команда Семака вышла вперёд благодаря результативному удару Дзюбы. После этого петербуржцы предсказуемо отдали территорию сопернику, а сами искали счастье в резвых контрвыпадах. «Бенфика» в атаке выглядела очень серо. Сильные фланги лиссабонцев игроки «Зенита» здорово перекрывали, а толкового плана Б по вскрытию обороны соперника у «орлов», по всей видимости, не было. Лишь стандарты в исполнении гостей периодически получались неприятными. По ходу второй сорокапятиминутки у «Бенфики» стало что-то интересное вырисовываться впереди, когда Бруну Лаже сделал несколько замен, которые действительно усилили игру португальцев. Но «Зенит» на активность противника ответил результативными ударами. Сначала автоголом отметился Диаш, а вскоре до разгрома дело довёл Азмун. В концовке гости один мяч отквитали усилиями де Томаса, но на большее не сподобились. Два поражения на старте группового этапа потерпела «Бенфика» и поставила себя в очень сложное положение. «Зенит» же имеет в активе четыре балла и делит лидерство в таблице квартета с «Лионом»!

Успех подопечных Сергея Семака позволил России оторваться от Португалии в борьбе за шестое место в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

ЛЕЙПЦИГ — ЛИОН — 0:2

Мемфис Депай, 11 (0:1). Мартин Террье, 65 (0:2).

Фаворитом в этой встрече был «Лейпциг», который гораздо увереннее смотрится в чемпионате Германии, чем «Лион» у себя во Франции, где забыл, когда в последний раз побеждал. Но лионцы грамотно выстроили тактику на этот матч и сыграли эффективно, уступив «Лейпцигу» по чистым статистическим показателям наподобие ударов по воротам и процента владения мячом. Этого оказалось не нужно «Лиону», чтобы открыть счет в контратаке быстрым голом. «Лион» продолжительные отрезки матча терпел, оборонялся, причем делал это неожиданно спокойно и уверенно. А вот «Лейпциг» был выбит из колеи быстрым голом и нервничал всю дорогу, излишне суетясь и принимая поспешные решения, что делало игру менее комбинационной, более предсказуемой и примитивной. Это все облегчало задачу «Лиону», который не только не пропустил, но и забил второй мяч в середине второго тайма, чтобы окончательно успокоить обстановку. «Лейпциг» даже не смог в концовке совершить рывок отчаяния, на что способна, кажется, любая немецкая команда. В какую-то игровую яму с дефицитом интересного футбола угодили внезапно хозяева. А «Лион» в первую очередь прибавил в надежности и хладнокровии, чего не хватало в последних матчах.

ЛИВЕРПУЛЬ — ЗАЛЬЦБУРГ — 4:3 (3:1)

Садио Мане, 9 (1:0). Эндрю Робертсон, 25 (2:0). Мохамед Салах, 36 (3:0). Хи Чан Хван, 39 (3:1). Такуми Минамино, 56 (3:2). Эрлинг Холанн, 60 (3:3). Мохамед Салах, 69 (4:3).

Где «Зальцбург» – там град голов. Таков закон нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Австрийцы в первом туре разгромили «Генк» со счётом 6:2, а во втором едва не отобрали очки у «Ливерпуля», которому смогли отгрузить три мяча. А ведь начиналось для «быков» всё совершенно безнадёжно. Мерсисайдцы довольно легко открыли счёт, удвоили его, а затем довели дело до разгрома. Мане, Робертсон и Салах, казалось бы, досрочно сняли все вопросы об исходе встречи. Но, как это часто случается при счёте 3:0, лидирующая команда расслабилась и отдала инициативу сопернику. А тот взял и с удовольствием воспользовался. Ещё до перерыва гости отквитали один мяч усилиями корейца Хвана, а во втором тайме за 15 минут забили дважды и восстановили паритет. Активнейший японец Минамино и юный голеадор «Зальцбурга» Холланд заставили Юргена Клоппа полыхать от ярости. Но «скаузеры» устояли после тяжелейшего психологического удара и в итоге смогли склонить чашу весов в свою сторону. На 69-й минуте Салах после ошибки Собослаи оформил дубль и зафиксировал на табло итоговый результат соперничества — 4:3. Потрясающий матч увидела публика на «Энфилде», а «Ливерпуль» набрал первые три очка в текущем розыгрыше ЛЧ.

ГЕНК — НАПОЛИ — 0:0

«Наполи» после победы в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов над «Ливерпулем» отправлялся в Бельгию за победой. Команде Карло Анчелотти противостоял «Генк», который в первом туре потерпел крупное поражение от «Зальцбурга» со счётом 2:6. «Наполи» вышел на матч без пары основных игроков. Анчелотти предоставил шанс проявить себя нескольких футболистам, которые не всегда появляются на поле. Начало встречи прошло в спокойном темпе, без опасных моментов. А вот на 15-й минуте неаполитанцы чудом не забили. Дважды за «Генк» сыграл каркас ворот. Через несколько мгновений последовал ответ хозяев, но теперь повезло уже «Наполи». В целом первый тайм проходил в совершенно равной борьбе, в которой никто не собирался уступать. Но всё же гости были опаснее. Так в одном из эпизодов Милик попал в перекладину, а потом Кулибали был близок к тому, чтобы поразить ворота своей бывшей команды. «Генк» не отсиживался в обороне и тоже угрожал воротам соперника. На 35-й минуте Мерет совершил отличный сэйв после опаснейшего удара Саматты. На перерыв команды ушли с нулям на табло, но игра была зрелищной. А вот во втором тайме футболисты продемонстрировали не самый содержательный футбол. «Наполи» вяло атаковал, а «Генк» был сосредоточен на обороне, лишь изредка отвечая хоть какими-то ударами после розыгрыша стандартных положений. «Наполи» был чуть ближе к победе, но в итоге случилась нулевая ничья, которая в целом оказалась справедливой. Обычно говорят, что никто не заслуживал поражения, а вот в этом матче никто из соперников не наработал на победу.

БАРСЕЛОНА — ИНТЕР — 2:1

Лаутаро Мартинес, 3 (0:1). Луис Суарес, 58 (1:1). Луис Суарес, 84 (2:1).

И второй матч в лигочемпионской группе сложился для «Барселоны» очень непросто. Однако, в отличие от поединка с «Боруссией», во встрече с «Интером» каталонцы сумели заметно прибавить уже по ходу матча. И во многом тут сыграли замены Эрнесто Вальверде. Таймы получились разными по содержанию. До перерыва игра шла по плану Антонио Конте. «Нерадзурри» очень помог быстрый гол — Лаутаро Мартинес отличился уже на третьей минуте. До перерыва «Интер» продолжал подлавливать соперника на контратаках и вполне мог и упрочить своё преимущество. В одном из эпизодов только блестящая реакция Марка-Андре тер Стегена спасла каталонцев от второго пропущенного гола — воротам хозяев снова угрожал Мартинес. Впрочем, моменты были и у каталонцев, но Антуану Гризманну и Артуру не хватило точности. Во втором тайме «сине-гранатовые» уже не позволяли гостям разбежаться. Эрнесто Вальверде внёс необходимые коррективы и выпустил на поле Артуро Видаля вместо Серхио Бускетса. И чилиец уже через шесть минут оформил результативную передачу на Луиса Суареса, который провёл гол эффектным ударом в падении. Затем у хозяев появился на поле и Усман Дембеле, который добавил скорости и агрессии атакам «Барселоны». Гости же отошли от схемы с двумя нападающими, но ставка на контратаки больше не срабатывала у «нерадзурри» — «Барселона» во втором тайме действовала в обороне едва ли не образцово. И в концовке каталонцы дожали соперника. На этот раз гол получился имени Лионеля Месси, который в этой встрече вышел с первых минут. Аргентинец оставил не у дел нескольких соперников и выдал передачу на Суареса, который оформил дубль. Сил на то, чтобы что-то предпринять в оставшееся время, у миланцев просто не осталось. «Барселона» одержала волевую победу и расположилась на втором месте в группе F, уступая дортмундской «Боруссии» лишь по дополнительным показателям. В следующих двух турах у команды Эрнесто Вальверде будет отличная возможность укрепить свои позиции в поединках со «Славией». «Интер» же загнал себя в тяжёлую ситуацию. «Нерадзурри» по-прежнему идут без побед в Лиге чемпионов, а впереди их ждут матчи с «Боруссией». А ведь в случае ещё одной потери очков шансы миланцев на выход из группы заметно упадут.

СЛАВИЯ — БОРУССИЯ Д — 0:2 (0:1)

Ашраф Хакими, 35 (0:1). Ашраф Хакими, 89 (0:2).

«Интеру» надо поучиться у дортмундской «Боруссии», как следует играть со «Славией». «Шмели» не без проблем, но разобрались с неуступчивыми чехами в Праге. Первый тайм оказался сложнее, после перерыва славяне заметно устали. Вездесущий Хакими, который и в защите был, и в нападении, своим дублем убрал конкурента с пути, контратаки получились более чем удачными. Помогал ему в этой и Санчо. У хозяев поля возникали моменты, но они их не использовали. На первое место в группе пока вышли «шмели», там ведь еще непонятно, как «нерадзурри» с «Барсой» сыграют. Подопечные Фавра прервали свою безвыигрышную серию, сумели одолеть даже без Алькасера столь непростого оппонента. Но класс сказался, Бундеслига продолжает феерить в Лиге чемпионов, нынче еще «Лейпциг» примет «Лион», тоже выиграет, с большой долей вероятности. Чехи, отправь они свои мячи в ворота Бюрки, могли рассчитывать на успех. Но концентрация у приезжих значительно лучше была, нежели в предыдущих их противостояниях. Такой ритм и нужно держать Ройсу с компанией, не расслабляться. Скоро снова в чемпионате предстоит сыграть, посмотрим, разовый нынче перед нами предстал успех за авторством «шмелей» или же они снова готовы набирать ход, без всяких там остановок.

ЛИЛЛЬ — ЧЕЛСИ — 1:2 (1:1)

Тэмми Абрахам, 22 (0:1). Виктор Осимхен, 33 (1:1). Виллиан, 78 (1:2).

Исторический вечер для всех персональных поклонников Фрэнка Лэмпарда, ведь легендарный в прошлом полузащитник «Челси» одержал свою первую лигочемпионскую победу в статусе тренера. Стоит отметить, что в содержательном плане матч «синих» против «Лилля» вряд ли оправдал ожидания. Что в первом тайме, что после перерыва соперники действовали не на максимальных скоростях, а голевые моменты создавали только в тех случаях, когда забивали голы. А их за первый тайм набралось аж два: сначала Абрахам реализовал выход один на один после грубой ошибки защитников «Лилля», а через десять минут хозяева по назначению использовали угловой удар благодаря умению Осимхена действовать на втором этаже. После перерыва игру активнее начал «Лилль», а вот интереснее продолжить её сумел уже «Челси», который на концовку приберёг большее количество сил, и вырвал победу. Главным героем встречи стал Виллиан, на 78-й минуте забивший красавец-гол: бразилец положил корпус и ударом слёту вогнал мяч в дальний угол. Неопытность нынешнего состава «Челси» могла сказаться в концовке, когда на ровном месте лондонцы подарили «Лиллю» две возможности уйти от поражения. Но Кепа вышел победителем из обоих сражений с форвардами, и «синие» набрали свои первые очки в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

ВАЛЕНСИЯ — АЯКС — 0:3 (0:2)

Хаким Зиеш, 8 (0:1). Квинси Промес, 34 (0:2). Донни ван де Беек, 67 (0:3).

Денис Черышев против Квинси Промеса. Так можно было охарактеризовать матч «Валенсии» и «Аякса» для российского болельщика. Но на деле – это игра лидеров группы Н. В первом туре «летучие мыши» победили молодёжь Фрэнка Лэмпарда, а подопечные Эрика тен Хага катком проехали по «догам» из Лилля. На «Месталье» голландцы тоже начали круто. Никакого мандража из-за гостевого статуса матча. Уже на восьмой минуте случился гол тура, а возможно и гол месяца/осени. Хаким Зиеш украдкой подобрался к углу штрафной площади и вдруг решился на удар. Невероятная траектория, диагональю разрезавшая штрафную площадь, поразила зрителей и Силлессена. Яспер прыгнул, но пропустил, а сфера влетела точно в «девятку». У Хакима вообще круто летело в этот вечер. Под занавес первого тайма Зиеш ещё раз выдал «конфету» с 25 метров. Силлессен просто смотрел футбол в надежде на перекладину, которая его и спасал в итоге. А у «Валенсии» не шло. Дани Парехо смазал пенальти, пробив выше ворот, а через пару минут «Аякс» положил второй. Квинси Промес в полном одиночестве оказался на углу вратарской и замкнул прострел Донни ванн де Бека. За тайм решил вопросы «Аякс», хоть «Валенсия» атаковала бодро. Голландцы смотрелись взрослее, пусть по факту таковыми и не были. Ещё и с реализацией беда была. Во втором тайме ситуация повторилась. Онана невероятным образом потащил удар Торреса, потом «зачехлил» Родриго, а в ответ «Аякс» забил. Промес остался без дубля, простив испанцев, однако ван де Беек не был так великодушен. Тадич одной передачей оставил не у дел трёх защитников, а Донни реализовал выход один на один — 0:3. «Валенсия» мощно получила на «Месталье».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>