В матче на Кубок Дэвиса сборная Молдовы обыграла Боснию

большой теннис2Сборная Молдовы по теннису обыграла Боснию и Герцеговину со счетом 3:1 и впервые вышла в третий круг Кубка Дэвиса, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В четвертой встрече молдавский теннисист Раду Албот обыграл боснийца Дамира Джумхура со счетом 6-7, 4-6, 6-4, 6-3, 6-3.

В первой партии Джумхур сделал брейк на подаче соперника и вышел вперед со счетом 2:0. В середине сета Алботу удалось восстановить равновесие и сравнять счет 3:3. Поочередно, выигрывая геймы на своих подачах, теннисисты довели дело до тайбрейка, где удача сопутствовала хозяину корта – 7:4.

Во втором сете молдавский теннисист с самого начала сделал отрыв от соперника и повел со счетом 4:2, после чего проиграл четыре гейма подряд, а вместе с ними и партию – 4:6.

Затем наш соотечественник, уступавший на тот момент 0:2 по сетам, нашел в себе силы для того, чтобы переломить ход встречи, складывавшейся не в его пользу. В третьем сете Албот сделал на один брейк больше боснийца и победил со счетом 6:4. Четвертую партию молдавский теннисист выиграл 6:3 и перевел игру в решающий сет.

В первом гейме пятой партии лидер молдавского тенниса отыграл несколько брейк-поинтов и смог отстоять свою подачу, после чего уставший Джумхур, проведший накануне пятисетовый поединок против Максима Дубаренко, а затем и парную встречу уступил еще три гейма подряд, дав сопернику повести со счетом 4:0. Потерявший на некоторое время концентрацию Албот позволил боснийцу выиграть два гейма подряд, сократив отставание — 2:4. На большее хозяина корта не хватило, а молдавский теннисист уверенно довел дело до победы – 6:3.

Победа Албота над Джумхуром со счетом 6:7 (4:6), 4:6, 6:4, 6:3, 6:3 позволила нашей сборной выиграть поединок против боснийцев с общим результатом 3:1 и сделала пятую встречу между Максимом Дубаренко и Томиславом Бркичем неважной с турнирной точки зрения.

В сентябре Молдова сыграет дома с Португалией. Сборная Молдовы выступает в Кубке Дэвиса с 1995 года. Сейчас она располагается на 59-й строчке, а португальцы занимают 44-е место.

Сборная Молдовы впервые сыграла в четвертьфинале второй группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

Встреча проходила с 5 по 7 апреля в городе Мостар.