На Олимпийских играх в Сочи в пятницу будет разыграно шесть комплектов медалей

биатлон2Шесть комплектов медалей будут разыграны в четверг на Олимпийских играх в Сочи. Российские спортсмены могут рассчитывать на награды в биатлоне, лыжных гонках, скелетоне и фристайле.

Первым видом программы станет суперкомбинация в горных лыжах у мужчин. Скоростной спуск здесь стартует в 10.00, слалом, по итогам которого и будут разыграны награды, — в 15.30. Как обычно, в сдвоенных горнолыжных дисциплинах предостаточно фаворитов, однако главными все-таки считаются хорват Ивица Костелич, олимпийский чемпион Ванкувера в этом виде американец Боде Миллер, его соотечественник Тед Лигети, норвежец Аксель Лунд Свиндаль и француз Алексис Пинтюро.

Выступят в этом виде программы и два россиянина — Александр Хорошилов и Павел Трихичев.

В 14.00 стартует лыжная гонка с раздельным стартом на 15 км классическим стилем у мужчин, где отказался выступать главный фаворит — норвежец Петтер Нортуг. В Сочи Нортуг испытывает явные проблемы с формой, провалив скиатлон и спринт, и его дальнейшее участие в Олимпиаде под вопросом, Петтер может даже не попасть в эстафетную команду. Без Нортуга шансы на победу увеличились у его постоянных конкурентов, в частности у швейцарца Дарио Колоньи, который в Сочи уже выиграл скиатлон, а в Ванкувере стал олимпийским чемпионом как раз на 15-километровой дистанции. Претенденты — Алексей Полторанин из Казахстана, швед Юхан Ольссон, норвежец Мартин Сундбю, чех Лукаш Бауэр.

На старт в этом виде программы выйдут россияне Александр Бессмертных (31-й номер), Станислав Волженцев (42), Евгений Белов (46) и Дмитрий Яппаров (47).

В 18.00 на старт выйдут биатлонистки: им предстоит индивидуальная гонка на 15 км. Здесь на победу рассчитывают прежде всего чемпионка Игр 2010 года в Ванкувере Тура Бергер, выигравшая уже в Сочи гонку преследования Дарья Домрачева из Белоруссии, немка Андреа Хенкель, украинские сестры Валентина и Вита Семеренко, а также отлично выступающая в нынешнем сезоне чешка Габриэла Соукалова.

Выйдут на старт также четыре россиянки. Ольга Зайцева получила 2-й номер, Яна Романова — 48-й, Екатерина Глазырина — 67-й, Ольга Подчуфарова — 82-й. При должной доле удачи российские биатлонистки могут вмешаться в борьбу за высокие места.

В 19.00 стартует произвольная программа у мужчин. Накануне из-за травмы снялся с соревнований Евгений Плющенко, потому награды в этом виде будут разыграны без участия россиян. В короткой программе победил японец Юзуру Ханью, который почти на четыре балла опережает канадца Патрика Чана. Третьим идет испанец Хавьер Фернандес.

В 19.40 стартует третья попытка у скелетонисток, а вскоре определятся и призеры в этом виде спорта. После состоявшихся накануне двух попыток у женщин третье общее время показывает россиянка Елена Никитина, тогда как Ольга Потылицына занимает пятое место. Лидирует же Элизабет Ярнольд из Великобритании, второе место — у американки Ноэль Пикус-Пэйс. Лидерство британки достаточно уверенное (44 сотые секунды преимущества), тогда как за серебряную и бронзовую медали пойдет отчаянная борьба.

Еще одна представительница России Мария Орлова после двух попыток занимает шестое место.

Завершится программа седьмого соревновательного дня Олимпиады фристайлом: женщины разыграют медали в акробатике. В этом виде программы доминируют китаянки, хотя Олимпиаду в Ванкувере выиграла Лидия Лассила из Австралии, которой будет непросто защитить свой титул. Главные фавориты — китайские акробатки Ли Нина, Чжан Синь и Сюй Мэнтао. Ли Нина — лидер розыгрыша Кубка мира в женской акробатике, Сюй Мэнтао — чемпионка мира 2013 года.

Из российских фристайлисток самой опытной является Ассоль Сливец, которая занимала четвертое и пятое места на Олимпиадах в 2006 и 2010 годах в составе сборной Белоруссии и становилась вице-чемпионкой мира 2007 года. Зато Вероника Корсунова стала серебряным призером на чемпионате мира 2013 года в норвежском Воссе.

Кроме того, в этом виде программы выступят Алина Гриднева и Александра Орлова.

На мужском хоккейном турнире в пятницу состоятся четыре матча. В группе В сыграют команды Канады и Австрии, а также Норвегии и Финляндии (обе встречи начнутся в 21.00). В группе С в 12.00 пройдет игра между командами Чехии и Латвии, а в 16.30 — Швеции и Швейцарии. При определенных раскладах сборная Швеции может досрочно гарантировать себе первое место в группе и выход в четвертьфинал.

Женская сборная России по керлингу сыграет с командой Швейцарии (17.00), мужская — с американцами (19.00).

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>