Отборочный турнир Евро-2020

1. Сборная России обеспечила себе выход в финальную стадию чемпионата Европы-2020.

Сборная России подошла к октябрьским отборочным матчам с твёрдым намерением обеспечить себе выход в финальную стадию чемпионата Европы и блестяще справилась с этой задачей. При определённых условиях дружина Станислава Черчесова могла решить её уже по итогам поединка с Шотландией, но из-за волевой победы Кипра в Казахстане пришлось оформлять путёвку на турнир несколькими днями позднее. При этом наша национальная команда снова заставила себе аплодировать. В поединках с Шотландией и Кипром сборная России продемонстрировала завидную результативность, поразив ворота соперников девять раз. Тогда как в первом круге она забила британцам и островитянам суммарно в три раза меньше. Преимущество нашей команды в классе бросалось в глаза, и насторожил лишь первый тайм с Шотландией. Но и на этом отрезке команда Черчесова владела полнейшим преимуществом. Просто не хватало остроты в завершающей стадии. Однако уже после перерыва сборная России устроила настоящее шоу в «Лужниках», забивая шотландцам на любой вкус. Издевательски легко наша национальная команда расправилась и с Кипром. Только на этот раз для разгона ей не потребовалось тратить целый тайм. Станислав Черчесов выпустил в основе вместо Юрия Жиркова Дениса Черышева, рассчитывая на скорость. И ставка на полузащитника «Валенсии» себя полностью оправдала. Собственно, Черышев и положил начало разгрому, когда сам себе создал момент после отбора. И в итоге Денис отметился двумя голами и двумя результативными передачами. Фантастический настрой сборной России бросался в глаза — уже в первые девять минут она могла забить в Никосии трижды. И очень скоро Магомед Оздоев упрочил преимущество гостей и фактически решил все вопросы в матче. Хотя случившееся потом удаление, конечно, ещё больше осложнило положение киприотов. Казалось, можно было успокоиться, но не такова нынешняя сборная России. В матчи с Шотландией и Кипром она продолжала лететь вперёд даже на последних минутах. И в итоге учинила соперникам форменный разгром. Сборная явно получает удовольствие от игры. Костяк притирается всё больше, и теперь от футболистов можно видеть не только самоотдачу, прессинг и чёткое следование установке, но и импровизацию. Важно, что после домашнего чемпионата мира сборная не остановилась в развитии и прибавила в некоторых аспектах. При этом Черчесов не делает команду закрытой. Тренер, конечно, не спешит с вводом в состав новичков, однако постепенно добавляет их в обойму. Только в этом году за сборную дебютировали Ильзат Ахметов, Дмитрий Баринов, Фёдор Чалов, Николай Комличенко, Зелимхан Бакаев и Вячеслав Караваев. А в основе прочно обосновались Маринато Гилерме и Алексей Ионов, которые не были в команде на домашнем чемпионате мира, а также Андрей Семёнов, который на том турнире не сыграл ни минуты. Что, конечно, связано с уходом из сборной Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевича и Александра Самедова. Сборная всё-таки постепенно обновляется и меняется, но происходит этот процесс плавно и не мешает достижению результата. Кроме того, при Станиславе Саламовиче в команде по-прежнему царит великолепный мироклимат, тренер полностью изолировал команду от скандалов. И это тоже стало немаловажным фактором успеха. Сборная России повторила свой рекорд 1995-го года, выиграв в семи официальных матчах кряду. Продолжает бороться за звание лучшего бомбардира отборочного цикла Артём Дзюба. Достигнув планки в девять забитых мячей в квалификации, капитан установил национальный рекорд, превзойдя собственное достижение четырёхлетней давности. Сборная России разбивает шаблоны и не ищет оправданий для возможных неудач. На том же Кипре ранее в новейшей истории она не забивала больше одного мяча. Игры через два дня на третий, перелёты и жара, кажется, никак не сказываются на футболистах. Но это на фоне Шотландии, Кипра и Казахстана. С топ-соперниками сборная России в последние полгода не играла. И в этой связи крайне любопытен ноябрьский матч с Бельгией, в котором решится судьба первого места в группе I. Очень интересно, как команда Черчесова проявит себя на фоне одной из лучших сборных мира, лидера рейтинга ФИФА. В марте бельгийцы по всем статьям переиграли Россию. Между тем, то, как команда Черчесова завершит отборочный цикл, напрямую скажется на её посеве при жеребьёвках финальной стадии Евро-2020 и групповой стадии ЧМ-2022. Крайне важно оказаться в рейтинге повыше. В последнее время сборной России везёт с жеребьёвкой, и хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше.

2. Голландия и Германия отодвигают Северную Ирландию.

В группе С случилась вполне ожидаемая вещь — сборные Германии и Голландии оставили позади себя Северную Ирландию, которая поначалу захватила лидерство в квинтете. Однако в октябре события могли пойти и по другому сценарию. Британцы пожаловали в Роттердам и были близки к сенсации. На протяжении значительной части встречи у команды Рональда Кумана практически ничего не получалось в атаке, несмотря на подавляющее территориальное преимущество. А на 75-й минуте британцы неожиданно отличились в одной из редчайших контратак. Перед Голландией отчётливо замаячило поражение и угроза невыхода на чемпионат Европы, и хозяева по-настоящему включились. Уже через пять минут они сравняли счёт, а в компенсированное время забили дважды, вырвав волевую викторию. На этом сказка Северной Ирландии в текущем отборочном цикле, кажется, подошла к концу. Через несколько дней Голландия взяла верх и над Беларусью, а Германия в гостях разгромила Эстонию, с 14-й минуты действуя в меньшинстве. «Бундестим» и «оранжевые» на три очка оторвались от британцев в таблице. Теперь только чудо может вывести дружину Майкла О`Нила в финальную часть чемпионата Европы-2020. В ноябре «зелёно-белая армия» вначале сыграет с Голландией дома, а затем встретится на выезде с немцами. И отсидеться в глухой обороне сборной Северной Ирландии будет мало, потому что от неё требуется забивать и побеждать. Голландия и Германии увлечены очным соперничеством. При равенстве очков, как сейчас, выше будут «оранжевые», но как раз Северная Ирландия может напрямую повлиять на этот расклад. Добиться большего ей будет крайне сложно. Да и при всём уважении к британцам, чемпионат Европы сильно потерял бы, если бы на него не отобрались команды Рональда Кумана и Йоахима Лёва.

3. Сборная Украины не заметила конкуренции со стороны Португалии и Сербии.

Сборная Украины показывает блестящие результаты в отборочном цикле и ожидаемо досрочно пробилась на чемпионат Европы. «Жовто-блакитные» продолжили штамповать победы и в октябре. В первом поединке с Литвой у команды Андрея Шевченко не возникло никаких проблем. Украинцы забили по разу в каждом из таймов, а ещё дважды попали в каркас ворот. Добивать соперника украинцы не стали, так как впереди была важнейшая встреча с Португалией, и Шевченко снял нескольких лидеров. «Жовто-блакитные» грамотно распределили силы по всей дистанции. В поединке с «европейскими бразильцами» они показали свои привычные козыри, действуя компактно и дисциплинированно, активно перемещаясь. Хозяевам очень помог быстрый гол, забитый после подачи углового на 6-й минуте. А через некоторое время оборона гостей «зевнула» Андрея Ярмоленко, который преспокойно замкнул прострел Виталия Миколенко. Украинцы отдали территорию сопернику, но сохранили контроль над игрой. Из своих стандартов гости ничего не могли выжать. Хотя заключительные минуты получились нервными для наших соседей. После удаления Тараса Степаненко и гола Криштиану Роналду с пенальти португальцы воодушевились, но вырвать ничью им не позволил Андрей Пятов и каркас его ворот. Сборная Украины не просто досрочно вышла на чемпионат Европы, но и обеспечила себе первое место в квартете В. Команда Андрея Шевченко набрала 19 очков в семи матчах и словно на одном дыхании прошла отбор. После нулевой ничьей в Португалии украинцы одержали семь побед кряду. А ведь изначально по итогам жеребьёвки отборочных групп фаворитом квинтета выглядела команда Фернанду Сантуша. Но, видимо, не в привычках португальцев уверенно проходить отборочный цикл. На данный момент они отстают от Украины на целых восемь очков. «Европейские бразильцы» подарили надежду Сербии, у которой всего на один балл меньше. Однако интрига эта видится иллюзорной. У сборной Португалии впереди — матчи с Литвой и Люксембургом, и кажется невероятным, что Роналду и Ко оступятся в матчах с этими соперниками на таком важном отрезке. Сербам же, помимо Люксембурга, предстоит ещё сыграть с Украиной. Да, команда Андрея Шевченко уже решила все задачи, но дарить очки «белым орлам» она точно не будет настроена.

4. Италия шагает без осечек, Финляндия творит историю.

Сборная Италии и в октябре не допустила осечек в отборочном турнире и довольно буднично и предсказуемо добыла путёвку на чемпионат Европы. В седьмом туре команда Роберто Манчини взяла верх над Грецией в Риме (2:0). Правда, на протяжении часа игры «скуадра адзурра» показывала довольно невыразительную игру, и «эллины» были даже ближе к голу. Но затем российский арбитр Сергей Карасёв назначил пенальти в ворота гостей, и Жоржиньо ударом с «точки» принёс итальянцам победу. А убедительный вид ей придал Федерико Бернардески, позднее увеличивший преимущество хозяев. Так Италия вышла на Евро, а спустя несколько дней дружина Роберто Манчини повторила национальный рекорд 80-летней давности, выиграв в девятом матче кряду. Тренер произвёл десять изменений в стартовом составе в поединке с Лихтенштейном, но это не помешало «скуадре адзурре» добиться крупной победы (5:0). Так что никаких трудностей итальянцы в отборе не испытали и выглядели на голову сильнее своих соперников, что подтверждает и турнирная таблица. Но настоящую силу нынешней «скуадры адзурры» мы поймёт только на чемпионате Европы, где она встретится с другим уровнем сопротивления. Неожиданно сохранила уверенное второе место за собой сборная Финляндии. Наши соседи близки к историческому достижению, ведь раньше они никогда не пробивались на крупные турниры. «Филины» в октябре насторожили своих болельщиков, крупно уступив на выезде Боснии (1:4). Всё могло стать для финнов ещё хуже, не упусти Армения победу в Лихтенштейне. А затем «филины» и «горцы» схлестнулись в ключевом для них матче в Турку. И хозяева не оставили никаких сомнений в том, что именно они достойны финишировать вторыми. Финляндия разгромила Армению (3:0), а два гола из трёх провёл неудержимый Теему Пукки, который в гонке бомбардиров отборочного цикла уступает только Захави, Дзюбе, Кейну и Стерлингу. Интригу в борьбе за второе место могла сохранить Босния, но уступила в Греции (1:2). «Эллины» своей игрой в октябре, наконец, порадовали болельщиков, однако слишком поздно вышли из кризиса, потеряв даже математические шансы на второе место. Ни один из конкурентов Финляндии не сумел ровно пройти эту дистанцию в два тура. И перед ноябрьскими матчами «филины» опережают Армению и Боснию на целых пять очков. А впереди финнов ждёт домашний поединок с Лихтенштейном, в котором у них будут все шансы добиться исторического достижения.

5. Польша и Австрия убили интригу в группе G.

Борьба за выход на Евро-2020 из группы G обещала получиться жаркой и интригующей. Но на деле всё в этом секстете решилось уже в октябре. Поляки осенью несколько смазали впечатление от своей игры, но, тем не менее, ожидаемо обеспечили себе досрочный выход на турнир Старого Света. В октябре «белые орлы» осечек не допускали и вначале разгромили Латвию (3:0), а затем уверенно одолели и Македонию (2:0). Тем не менее, общий фон в сборной остаётся нездоровым. Однако на Евро-2020 команда Ежи Бженчека вышла вполне заслуженно и закономерно осталась в лидерах группы. На прочном же втором месте обосновалась Австрия. Она ещё де-юре не отобралась на первенство Европы, но уже вряд ли что-то помешает решить эту задачу альпийской дружине. Экзамен для команды Франко Фоды наступил как раз в октябре. И она с блеском прошла все испытания. В домашнем матче с Израилем австрийцы первыми пропустили, но отыгрались ещё до перерыва, а во втором тайме отличились ещё дважды, вырвав волевую победу. А затем дружину Франко Фоды ждал сложнейший выезд в Любляну. Словения виделась главным конкурентом Австрии в борьбу за второе место, и уступать гостям было противопоказано. Но они задачей-минимум решили не ограничиваться и снова добились положительного результата, проведя единственный гол в середине первого тайма и удержав победу. Словенцы в провале отборочного цикла могут винить только самих себя. Ведь до этого они ещё умудрились проиграть в Скопье (1:2). Таким образом, за два тура до финиша Австрия оторвалась от Словении и Македонии на пять очков. А в ноябре у альпийской команды не ожидается таких серьёзных проверок. Сперва она примет дома Македонию, а в заключительной встрече сыграет на выезде с аутсайдером группы Латвией. А ведь стартовала «команда» в цикле с двух поражений от Польши и Израиля… Но затем проявила характер, и теперь не остаётся сомнений в том, что Австрия квалифицируется на свой второй кряду чемпионат Европы.

5 вопросов, которые принесли эти игровые дни:

1. Удержит ли Швеция преимущество перед Румынией?

Ни одного матча не выиграла в октябре сборная Испании, но это не помешало ей досрочно завоевать путёвку на чемпионат Европы. Настолько велик был гандикап, добытый командой Роберта Морено ранее. В гостевом поединке с Норвегией у «красной фурии» впервые в истории вышли 11 игроков из 11 различных клубов. И именно в таких сочетаниях «красная фурия» допустила свою первую осечку в отборочном цикле. «Красная фурия» была близка к седьмой победе кряду, однако хозяева на четвёртой компенсированной минуте реализовали пенальти и вырвали ничью (1:1). Следующий матч Испании завершился с таким же счётом, но теперь уже команда Роберта Морено ушла от поражения в компенсированное время — отличился Родриго. И как раз гол нападающего «Валенсии» обеспечил Испании выход на Евро-2020. Пиренейцам попалась весьма колючая группа, команде по ходу цикла пришлось вынужденно сменить главного тренера, возникали сложности и с составом. Например, в поединке против Швеции получил травму Давид Де Хеа. Однако «красная фурия» уверенно прошла цикл. При этом испанская команда за короткий отрезок подверглась значительным изменениям. Если сравнить её стартовые составы в поединке с Россией на ЧМ-2018 и в отборочном матче со шведами, то совпадёт только одна фамилия — Де Хеа. Но и такая обновлённая сборная Испании добивается результата, а её потенциал и очертимые контуры пока сложно определить. Если «красная фурия» решила для себя все вопросы в отборе, то Норвегия, напротив, практически прекратила борьбу. Два ничейных результата с пиренейцами и Румынией не устроили команду Ларса Лагербека. Теперь ей остаётся рассчитывать на невероятное стечение обстоятельств. В ничью между Румынией и Швецией ещё можно поверить, но неудача «сине-жёлтых» в дуэли с Фарерами выглядит фантастикой. Самые высокие шансы на второе место сохраняет дружина Янне Андерссона. Ей достаточно обыграть Фареры и не проиграть в Румынии. «Трёхцветным» же необходимо побеждать не только скандинавов, но и Испанию в гостевом матче. А такое развитие событий также не выглядит реалистичным.

2. Турция не позволит чемпионам мира выиграть группу?

Действующие чемпионы мира отложили завоевание путёвки на европейское первенство на ноябрь. Команда Дидье Дешама в октябре встретилась с обоими конкурентами в борьбе за первые два места и добыла четыре очка. Так что турнирное положение сборной Франции остаётся комфортным. Однако идёт она в таблице лишь на второй строчке, вернуть себе лидерство в этом месяце «трёхцветные» не смогли. Да и в целом, не впечатлили своих болельщиков. В Исландии французы показали весьма серую игру и добыли минимальную победу лишь благодаря голу Оливье Жиру с пенальти. При том, что островитяне в этом матче вообще практически ничего не показали. В домашнем поединке с Турцией у чемпионов мира проблем с созданием моментов уже не возникало, однако реализация хромала у «трёхцветных» на обе ноги. Лишь на 76-й минуте они, наконец, сумели распечатать ворота соперника на «Стад-де-Франс» усилиями всё того же Жиру, но очень быстро своё минимальное преимущество упустили. Туркам хватило и одного шанса, чтобы вырвать ничью. Команды продолжают идти вровень в таблице, имея по 19 очков. Но «янычары» располагаются выше за счёт преимущества по личным встречам. По сути, ни Турции, ни Франции уже ничто не должно помешать отобраться на Евро, ведь Исландия за два тура до финиша отстаёт от конкурентов на четыре очка. Да, островитяне ещё встретятся с «янычарами», но те во второй встрече сразятся с Андоррой, которая вряд ли способна покусать лидера. Роковым для Исландии стало сентябрьское поражение в Албании. Вполне возможно, что Турция так и финиширует на первом месте в группе Н, что станет ударом по самолюбию для французов. Просто удивительно, как быстро преобразились «янычары» при Шеноле Гюнеше. Всего год назад сборная Турции без шансов проиграла группу в Лиге наций Швеции и России, а теперь оставляет за спиной чемпионов мира.

3. Какой будет развязка в группе Е?

В группе Е и после октябрьских отборочных матчей ситуация заметно не изменилась — по-прежнему на два первых места есть четыре реальных претендента. Сборная Хорватии могла досрочно выйти на турнир Старого Света, но в Уэльсе не удержала победу. Тем не менее, вице-чемпион мира сумел обосноваться на первом месте после крупной домашней победы над Венгрией (3:0). И шансы «шашечных» на попадание на Евро очень высоки. Им осталось в отборе провести всего один матч — дома со Словакией, и хозяев в этой встрече вполне устроит и ничья. «Представители» идут третьими в таблице, но опережают Венгрию по потерянным очкам. В то же время, судьба команды Марко Росси также зависит только от неё самой. В случае виктории в Уэльсе она точно пробьётся на Евро. Казалось бы, положение «драконов» весьма плачевно, ведь валлийцы по набранным очкам отстают от Хорватии на шесть баллов, а от Венгрии — на четыре. Но и у команда Райана Гиггза есть реальные шансы оказаться следующим летом на чемпионате Европы. От валлийцев требуется вначале победить на выезде Азербайджан, а затем — одолеть дома Венгрию. И тогда «драконы» минимум будут третьими, а максимум — вторыми. Таким образом, интрига в группе Е перед заключительными ноябрьскими поединками закрутилась до предела. В этом квинтете борьба за выход на Евро идёт самая жаркая, и развязка обещает получиться драматичной. Возможно даже, что решающую лепту в распределение мест наверху таблицы внесёт идущий на дне таблицы Азербайджан, которому вначале играть с Уэльсом, а затем — со Словакией. А ведь свой единственный балл «страна огней» набрала в поединке не с кем-нибудь, а с лидером квинтета.

4. Кто возьмёт верх в соперничестве Чехии и Косова?

Сборная Англии, на удивление, пока не входит в число команд, уже гарантировавших себе попадание в финальную стадию чемпионата Европы. Ожидалось, что дружина Гарета Саутгейта завоюет путёвку на турнир в октябре, но на пути у «трёх львов» встали чехи. До 7-го тура отборочного турнира шансы «народной команды» и косоваров на второе место виделись практически равными. Однако подопечные Ярослава Шиглавы преподнесли сенсацию, обыграв в Праге, казалось бы, непобедимых в отборе англичан. В первом круге британцы уничтожили соперника, отгрузив в его ворота пять безответных мячей. Но вторая игра получилась совершенно другой по сценарию. Хотя начали англичане за здравие — уже на 5-й минуте Харри Кейн реализовал очередной пенальти. Однако уже через несколько минут Якуб Брабец сравнял счёт. Вслед за этим команды словно испугались собственной прыти, и темп игры упал. После перерыва англичане не смогли прибавить, действовали довольно примитивно и просто грузили мяч вперёд. Чехи же атаковали интереснее и на 86-й минуте вырвали волевую победу в быстром выпаде. «Народная команда» прервала впечатляющую беспроигрышную серию сборной Англии в отборах чемпионатов мира и Европы, которая длилась 43 матча. Команда Гарета Саутгейта сделала выводы после этой осечки и затем с теннисным счётом разгромила Болгарию в Софии (6:0), хотя могла забить в два раза больше. Гостей даже не смутили расистские выкрики с трибун, из-за которых матч дважды прерывался. Между тем, косовары уверенно одолели Черногорию дома (2:0) и снова подобрались вплотную к Чехии. Команда Ярослава Шиглавы опережает конкурента всего на один балл. И 14 ноября соперники встретятся между собой в Чехии. Сборной Косова нужна будет только победа в этом матче, но даже в случае успеха она вполне может не финишировать второй в квинтете А. Ведь затем балканцев ждёт домашний матч с Англией, тогда как «народная команда» сыграет с болгарской дружиной, которая сейчас, пожалуй, достигла низшей точки своего падения. Календарь у сборной Косова выглядит архисложным, а для чехов, как кажется, переломным стал поединок с Англией. Сложный период, связанный со сменой поколений, остался позади, и теперь «народная команда» снова способна решать серьёзные задачи.

5. Ирландия упустит путёвку на Евро?

Сборная Ирландии до середины осени уверенно шагала в отборочном цикле. Но в октябре дружина Мика Маккарти практически растеряла весь свой гандикап. Вначале «парни в зелёном» допустили осечку в Грузии. В этом поединке лидера квинтета с предпоследней командой группы D у гостей не имелось ощутимого преимущества. Да, Ирландия была ближе к успеху, но свои немногочисленные моменты не реализовала и довольствовалась нулевой ничьей. А затем ирландцы не сумели отличиться и в Женеве. Сборная Швейцарии действовала впереди заметно острее грузин и отличилась уже на 16 минуте. Прибавить в концовке гости не смогли из-за удаления Шеймуса Коулмена. А в компенсированное время случился автогол Шейна Даффи. Итоговый результат стал разочарованием для сборной Ирландии. Однако на данный момент островитяне ещё сохраняют хорошие шансы на попадание на чемпионат Европы. Перед тем, как обыграть Ирландию, швейцарцы уступили Дании, и ситуация в группе максимально запуталась. «Парни в зелёном» и «алая гвардия» имеют по 12 очков, и на один бал от них отстаёт дружина Владимира Петковича. Но инициативу сейчас перехватили именно швейцарцы, которые пока идут третьими. В ноябре они сыграют с замыкающими таблицу Грузией и Гибралтаром, так что «нати» имеют все шансы набрать шесть очков. Да, «крестоносцы» в текущем отборочном цикле уже ставили подножку Дании и Ирландии, но это они сделали в родных стенах, а со Швейцарией им предстоит встретиться на выезде. В лидирующем трио максимально невыгодное положение у «парней в зелёном». Всё дело в том, что команда Мика Маккарти сыграла на один матч больше. И в ноябре ей предстоит провести лишь один поединок — с датчанами дома. Скорее всего, «алая гвардия» к тому моменту оторвётся от конкурента на три очка после встречи с Гибралтаром, и ирландцев устроит только победа. В противном случае, «парни в зелёном», вероятно, финишируют лишь третьими.