Российская пара Столбова и Климов завоевала серебро ЧМ по фигурному катанию в Японии

Ксения Столбова и Федор КлимовРоссияне Ксения Столбова и Федор Климов завоевали серебряные медали в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в японской Сайтаме. По итогам короткой и произвольной программ россияне набрали 215,92 балла.

Победил немецкий дуэт Алена Савченко и Робин Шолковы (224,88). Третьими стали канадцы Меган Дуамель и Эрик Рэдфорд (210,84).

Российская пара Вера Базарова и Юрий Ларионов показала 7-й результат (189,44), Юлия Антипова и Нодари Маисурадзе — 8-й (186,22).

Столбова и Климов — олимпийские чемпионы Сочи в командном турнире и обладатели серебряных медалей в личном первенстве. Савченко и Шолковы стали пятикратными чемпионами мира (2008, 2009, 2011, 2012, 2014).

Климов заявил, что сохранение для российских спортивных пар трех квот на чемпионате мира важнее завоеванной серебряной медали. «Сегодня совершили только небольшие помарки, в целом откатали близко к максимуму. Но еще больше рад тому, что сохранили для России три квоты на следующий чемпионат мира. Нашей стране нельзя терять позиции, считаю, что она должна быть максимально представлена во всех видах фигурного катания. А занятое место для меня сейчас не так важно», — сказал российский фигурист журналистам.

Базарова и Ларионов остались недовольны своим выступлением в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира. «Перед чемпионатом мира мы несколько раз чисто откатали наши программы, подошли к старту в нормальной форме, но уже здесь не справились психологически. Возможно, в нынешнем сезоне мы потеряли уверенность в своих силах. Когда ты от старта к старту прибавляешь, то это придает тебе сил. В нашем же случае получилось иначе. На тренировках все получается, но на стартах нам постоянно чего-то не хватало. Так что сейчас надо постараться забыть этот сезон, хорошо отдохнуть, собраться с мыслями и двигаться вперед», — сказал Ларионов.

Базарова отметила, что столь неудачного выступления у пары не было даже в то время, когда ее преследовали травмы. «Даже когда были проблемы со здоровьем, то катание было лучше. Сейчас весь сезон ничего не получалось. Не знаю, с чем это связано. Обычно смена тренера помогает паре, она переживает подъем. Наше же выступление в этом сезоне — какой-то нонсенс», — заявила она.

Перед началом прошлого сезона дуэт расстался с тренером Людмилой Калининой и перешел в группу к Нине Мозер.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>