Российские фигуристы в Сочи завоевали золото и серебро

634827431Финал Гран-при по фигурному катанию завершился в Сочи. Соревнования прошли в новом ледовом дворце спорта «Айсберг», который построили для предстоящей зимней Олимпиады 2014 года, и завершились триумфом сборной России, завоевавшей золото и серебро среди спортивных пар, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Фигуристы – как российские, так и зарубежные – высоко оценили и лед, и организацию, и обстановку в зале. Желающих увидеть первые предолимпийские соревнования на арене «Айсберг» очень много. Все билеты на финал были выкуплены заранее. На юге России, а тем более в субтропическом Сочи, такого зрелища не видели никогда. Порадовали и российские фигуристы, которые выступил крайне гостеприимно, завоевав золотые медали лишь в соревнованиях спортивных пар.

Россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков заняли первое место в Финале Гран-при по фигурному катанию в Сочи, опередив соотечественников Веру Базарову/Юрия Ларионова и китайский дуэт Пан Цин/Тун Цзянь. Волосожар и Траньков из-за двух грубых ошибок в прокате уступили в произвольной программе Базаровой и Ларионову, но по сумме двух дней соревнований заняли первое место – 204,55 балла. Итоговая оценка Базаровой и Ларионова – 201,60 балла. Китайская пара набрала 192,81 балла. Еще один российский дуэт Юко Кавагути/Александр Смирнов занял шестое место – 178,72 балла.

Американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт одержали победу в танцах на льду, опередив канадцев Тессу Вирчу/Скотта Мойра и французов Натали Пешала/Фабьяна Бурза. Дэвис и Уайт набрали по сумме двух программ 183,39 балла. У Вирчу и Мойра 179,83 очка. Заметно отстали от лидеров Пешала и Бурза – 170,18 балла.

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев допустили во время исполнения произвольного танца грубую ошибку и заняли в итоге пятую позицию – 158,09 балла. Замкнул таблицу еще один российский дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов – 156,36 балла.

В одиночном катании не было равных спортсменам из Японии. У женщин лучший результат показала Мао Асада. Она без серьезных ошибок исполнила произвольную программу на музыку Чайковского. Итоговая оценка первой чемпионки взрослого Финала Гран-при в Сочи – 196,80 балла. Второе место заняла американка Эшли Вагнер. Бронза досталась японке Акико Судзуки, которая также не сумела откататься безошибочно.

Россиянка Елизавета Туктамышева чисто исполнила произвольную программу и показала в этом сегменте соревнований второй результат. Однако отставание после короткой программы не позволило подняться ученице Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой выше пятого места – 173,75 балла.

У мужчин, несмотря на падение в произвольной программе, победил Дайсуке Такахаси. По сумме короткой и произвольной программ экс-чемпион мира получил от судей 269,40 балла. На втором месте расположился еще один представитель Японии Юдзуру Ханью (264,29 балла). Третьим стал двукратный чемпион мира канадец Патрик Чан, который в произвольном прокате был только четвертым (258,66).