Россия показала медали Сочи-2014

Медали Сочи1В Петербурге презентовали олимпийские медали Сочи-2014.  Их представила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

Победителям зимних олимпийских Игр будут вручаться медали весом от 460 до 531 грамма в зависимости от достоинства, которые будут олицетворять собой традиции России.

Медали Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи являются трудоемкими в изготовлении, на создание каждой уходит 18 часов.  Сами медали, в соответствии с правилами Международного олимпийского комитета, изготовлены из сплавов металлов, а на их покрытие уйдет почти три килограмма чистого золота – 999 пробы.

«С помощью гравировки на медали нанесен орнамент «лоскутного одеяла», который объединяет в себя узоры всех регионов страны, признанные и узнаваемые веками. Мы нашли способ объединить их все вместе. Это трудоемкий процесс даже с использованием всех современных технологий – на него уходит 18 часов. Будет изготовлено 1300 медалей, самое большое количество в истории Игр», – заявил президент оргкомитета Игр-2014 Дмитрий Чернышенко.

«Медали – самые важные трофеи, о которых мечтают спортсмены, участвующие в Играх. Организаторы стараются внести в медали частичку страны, чтобы спортсмены увезли с собой воспоминания не только о соревнованиях, но и о стране, об Играх. Мы сделали все, чтобы медали были самые запоминающиеся и инновационные», – цитирует Чернышенко «Р-Спорт».

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак заявил, что медали, изготовленные для Олимпиады в Сочи прекрасны, и выразил надежду, что сами Игры не уступят наградам в красоте. «Важно, что представление медалей происходит в Северной столице, а вопреки всем завистниками Игры пройдут в южном городе, в субтропическом Сочи. Надеюсь, что сами Игры будут такими же прекрасными, как и эти медали. Хочу поздравить оргкомитет с хорошей работой, хочу поблагодарить за хорошую работу авторский коллектив», – сказал на презентации наград Козак.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>