Сочи: на каждого молдавского спортсмена — пять чиновников

Сочи 2014На зимние Олимпийские игры в Сочи отправится молдавская делегация более чем из 20 человек. Честь Молдовы будут отстаивать пятеро спортсменов, трое из которых — из Италии, Австрии и Румынии, сообщил ТVC21 зампредседателя Национального олимпийского комитета Николае Пятак.

Виктор Пынзару и Александра Каменщик выступят в лыжных гонках, румын Богдан Маковей – в соревнованиях саночников, итальянец Мирко Дефлориан и австриец Георг Линдер – в заездах горнолыжников. «Не исключено, что Александра Каменщик выступит и в биатлоне, так как выполнила нормативы для участия, — сказал Пятак. — Спортсмены готовились, начиная с 9 сентября по 23 декабря в Швейцарии, Норвегии, Австрии и Италии, одновременно участвуя в соревнованиях в этих странах. Правительство выделило на подготовку 611 тысяч лей и 1,2 миллиона – на экипировку и прочее».

Вместе со спортсменами на игры поедут три тренера и три руководителя группы в каждом виде спорта. Кроме того, в составе делегации — президент НОК Николае Журавски, генеральный секретарь комитета Кристина Васельянова, а также пятеро журналистов, в том числе директор газеты «Спорт-курьер» Вячеслав Ромынеску и фотожурналист Борис Харченко.

«Из политиков на Олимпийских играх будут премьер-министр Юрие Лянкэ, министр молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну и его заместитель Драгош Хынку, — сказал Пятак. — К сожалению, президент Николае Тимофти не будет присутствовать на играх, по примеру коллег из США, Германии и Франции».

Напомним, что упомянутые коллеги Тимофти протестуют против российского закона о запрете гей-пропаганды. А против чего протестует Тимофти? Он солидарен с лесбиянками, геями, бисексуалами и трансгендерами – или у него другие мотивы?

Европейские радикалы сравнивают президента России Владимира Путина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером, который пытался запретить выступление на берлинской Олимпиаде евреям и темнокожим спортсменам. Однако Международный олимпийский комитет напомнил, что министр спорта России Виталий Мутко гарантировал защиту прав спортсменов любой сексуальной ориентации. МОК заявил, что перенос Олимпиады 2014 года за пределы России крайне маловероятен, а призывы к бойкоту наносят вред спортсменам. «Если мы и извлекли какие-либо уроки из бойкота Олимпиады в 1980 году, то это лишь понимание того, что бойкоты не работают», — заявил представителя НОК США Патрик Сэндаски. Против бойкота высказались также британский премьер Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама.

Ион Стойка

ИСТОЧНИК:  vedomosti.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>