бразилияФутболисты сборной Бразилии одержали волевую победу над командой Хорватии в стартовом матче домашнего чемпионата мира.

Встреча группы А, состоявшаяся на стадионе “Коринтианс” в Сан-Паулу, завершилась победой хозяев турнира со счетом 3:1. Открыл счет в матче бразилец Марсело, забивший гол в собственные ворота после прострела Ивицы Олича на 11-й минуте. Этот автогол стал первым для сборной Бразилии на чемпионатах мира.

После этого дубль сделал Неймар: первый мяч он забил на 29-й минуте, а второй — на 71-й с пенальти, назначенный японским арбитром Юити Нисимурой. Победную точку поставил Оскар уже в компенсированное ко второму тайму время. По итогам встречи Неймар был признан лучшим игроком.

Во время матча были применены два нововведения. Первым стало использование арбитрами баллонов с исчезающей краской, с помощью которых наносилась линия, которую не должна переходить “стенка” при исполнении штрафного удара. Вторым новшеством стала электронная система фиксации гола. Оба нововведения были опробованы во время клубного чемпионата мира в Японии в декабре 2012 года.