ЦСКА дома проиграл «Эспаньолу» в матче Лиги Европы (0:2)

Российский футбольный клуб ЦСКА в Москве на «ВЭБ-Арене» потерпел поражение от испанского «Эспаньола» со счетом 0:2 в матче второго тура группового турнира Лиги Европы. Счет во встрече открыл полузащитник гостей У Лэй (64-я минута), ставший первым китайским футболистом, отличившимся в основной сетке еврокубков. На 95-й минуте голом отметился нападающий «Эспаньола» Виктор Кампусано.

ЦСКА не смог дожать «Эспаньол» в первом тайме

Перед первым домашним матчем в Лиге Европы ЦСКА помимо традиционного набора развлечений предложил болельщикам музыкальное сопровождение из испанских мелодий. При этом большинство испаноязычных людей на «ВЭБ-Арене» были журналистами, приехавшими освещать матч. Болельщицкий костяк «Эспаньола» составили китайцы, приехавшие поддержать У Лэя.

Матч начался с преимуществом ЦСКА, но команда главного тренера Виктора Гончаренко долгое время не могла предложить сопернику ничего кроме владения мячом на подступах к штрафной площади. Самым опасным моментом до перерыва стал удар Николы Влашича в дальний верхний угол, с которым справился 37-летний Диего Лопес, успевший поиграть за более именитые «Реал» и «Милан». У гостей на 22-й минуте произошла вынужденная замена — вместо Хонатана Кальери на поле вышел Виктор Кампусано.

В перерыве у ЦСКА возникла аналогичная проблема — вместо получившего повреждение центрального защитника Игоря Дивеева в игру вступил недавно восстановившийся от травмы Седрик Гогуа. Ничья в первом тайме добавила уверенности «Эспаньолу», гости осмелели и в стартовые десять минут создали больше остроты у ворот капитана армейцев Игоря Акинфеева, чем за всю первую половину игры. Обновившаяся линия обороны действовала нервно, чем и воспользовался соперник. ЦСКА пропустил резкую атаку, которую уверенно завершил У Лэй.

После этого хозяева поля были вынуждены пойти вперед большими силами, оставляя много свободного пространства для контратак «Эспаньола». Один из таких выпадов незадолго до финального свистка завершился вторым голом в ворота Акинфеева. Его автором стал вышедший на замену в первом тайме Кампусано.

Игра прошла по плану «Эспаньола»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Эспаньола» Давид Гальего отметил, что его команде было важно не пропустить первой. «Для нас эта победа была очень значима, потому что мы понимали, что играли против достаточно сильного соперника, — сказал он. — Понимали, что если бы ЦСКА забил, нам было бы крайне сложно отыграться. К счастью, игра сложилась так, как мы для себя ее и программировали». Вместе с тем специалист признал, что по тому, как сложился первый тайм, в перерыве его бы устроила ничья. «Когда играешь против соперника, который не выпускает тебя со свой половины поля, можно радоваться, что по итогам первого тайма ты унес ноги. Именно поэтому мы вышли выигрывать второй тайм. Мы знали, что у нас нет другого выхода, кроме как побеждать», — отметил он.

«Краснодар» проиграл «Хетафе», усложнив задачу по выходу из группы ЛЕ

Футболисты российского «Краснодара» потерпели поражение от испанского «Хетафе» во втором туре группового этапа Лиги Европы со счетом 1:2. Встреча прошла в четверг в Краснодаре, на игре присутствовали 20035 зрителей.

Проблемы с выносливостью

К середине первого тайма вратарь гостей Леандро Чичисола смог расслабиться. Игра окончательно перешла на половину поля хозяев, лишь самоотверженные действия защитников позволили минимизировать неприятные ситуации у ворот Матвея Сафонова. Однако на 20-й минуте все могло измениться — после стандартного положения мяч отскочил к дальней штанге, где находился футболист «Хетафе» Давид Тимор. Он нанес удар в противоход голкиперу, но мяч попал в перекладину.  «Краснодару» не хватало свежести в середине поля. Только за последние две недели команда Сергея Матвеева провела четыре матча, а игра с «Хетафе» стала пятой. В концовке тайма стало заметно, насколько испанцы лучше готовы физически. «Хетафе» не замечал среднюю линию хозяев, в таких условиях пропущенный гол был лишь вопросом времени.  Все случилось на 35-й минуте. Кристоффер Олссон проиграл борьбу в середине поля, после чего полузащитник гостей Роберт Кенеди сделал проникающую передачу на ход Анхелю Родригесу. Последний, выйдя один на один с Сафоновым, свою команду не подвел — 0:1.

Ари мог все изменить

В перерыве Матвеев принял решение скорректировать игру своей команды при помощи замен. В самом начале второго тайма вместо Йона Фьолуссона на поле вышел форвард Ари. Вероятно, этой перестановкой тренер «Краснодара» рассчитывал разгрузить Берга, который в первом тайме часто был вынужден опускаться в середину поля для помощи полузащитникам.

И план Матвеева сработал. «Краснодар» активно заиграл флангами, опасные моменты у ворот соперника пошли в большом количестве. На 48-й минуте Магомед-Шапи Сулейманов едва не вынудил Кенеди затолкать мяч в собственные ворота, а еще через три минуты Чичисола не смог зафиксировать снаряд после дальнего удара, но на добивании Берг в цель не попал.  Казалось, что «Хетафе» точно не сможет спастись от гола. Во многом это ощущение складывалось из-за прекрасной игры Ари, который сам создал для «Краснодара» несколько прекрасных возможностей в контратаке. Однако его коллега по амплуа из «Хетафе» и не думал останавливаться на достигнутом в первом тайме.  Речь, конечно, о Родригесе. Нападающий замкнул элегантным ударом в одно касание мягкую подачу со штрафного. Без видимых усилий он сделал то, к чему «Краснодар» стремился все начало второго тайма.  Однако было бы несправедливо, если бы Ари ушел без гола в этот вечер. На 68-й минуте форвард пустился в прорыв по левому краю обороны соперника, после чего выполнил подачу в центр штрафной, которую прервал защитник. Мяч снова отскочил к Ари, который переправил его в ворота.  «Краснодар» обрушил на соперника всю свою атакующую мощь, однако извлечь из этого пользу российской команде так и не удалось. Не помогло даже удаление Тимора на 81-й минуте.