В выездном матче Лиги чемпионов «Зенит» победил «Норшелланн»

ЗенитРоссийский футбольный клуб «Зенит» /Санкт-Петербург/ в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов победил на выезде датский «Норшелланн» со счетом 1:0.

В первом тайме территориальным преимуществом владел «Зенит». Российская команда создала у ворот датчан несколько опасных моментов. Однако неточность в завершении атак и уверенные действия голкипера хозяев Мартина Хансена не позволили «Зениту» забить. «Норшелланн» отвечал контратаками, в одной из которых также упустил возможность открыть счет.

В перерыве тренерский штаб санкт-петербургской команды произвел замену. Вместо Андрея Аршавина на поле вышел Александр Кержаков. Данная перестановка сработала практически сразу – бразилец Халк обостряющей передачей вывел Кержакова один на один с вратарем «Норшелланна», и нападающий «Зенита» вывел свою команду вперед.

В дальнейшем атакующий потенциал гостей иссяк. Хозяева активизировались, но сравнять счет так и не сумели. В итоге «Зенит» добился важной победы на выезде.

Ответная встреча пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» 7 августа.

 

«Зенит» выиграл на классе, но целостной назвать игру россиян нельзя»

После матча итоги игры подвел известный футбольный специалист Александр Ирхин.

«Безусловно, класс «Зенита» выше, — заявил Ирхин в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС. — На классе «Зенит» сегодня и выиграл. Но пока целостной игру петербуржцев назвать сложно. Есть проблемы в составе, как в оборонительных рядах, так и в атаке. Нельзя назвать «Зенит» сбалансированной командой, которая будет прибавлять от матча к матчу. Это пока не тот «Зенит», который хотят видеть болельщики».

Ирхин порадовался, что Александр Кержаков прервал свою безголевую серию. Нападающий сборной России забил впервые с ноября 2012 года.

«Я, как и любой болельщик сборной, очень переживал за Кержакова, который долго не мог поразить ворота, — сказал собеседник агентства. — Все-таки он на данный момент остается номером один в атаке национальной команды. Забил он сегодня почти своим первым касанием, дай бог, чтобы его прорвало».

Известный специалист не сомневается, что «Зенит» по итогам двух встреч пройдет в следующий раунд. «Сомнений в этом быть не должно. Класс российской команды намного выше. К тому же к ответной игре могут поправиться травмированные Роман Широков и Александр Анюков. Датчане еще до первой встречи особо ни на что и не рассчитывали. Да, начало сегодняшнего матча было за ними, но потом класс «Зенита» взял свое. К тому же было видно, что у «Норшелланна» проблемы в атаке. Даже такая наспех составленная оборона «Зенита» /Анатолий Тимощук играл на позиции правого защитника — Прим. ИТАР-ТАСС/ легко справлялась с атакующим потенциалом датчан», — заключил Ирхин.

«Норшелланн» – «Зенит» — 0:1
Гол: Кержаков 49

«Норшелланн»: Хансен, Якобсен, Мтилига, Грегор, Рунье, Стокхольм, Ларсен, Тичинович /Обех, 77/, Кристиансен /Нордстранд, 62/, Вингор, Тюхосен /Хансен, 82/

«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Нету, Губочан, Зырянов, Файзулин, Витсель, Тимощук, Данни, Аршавин /Кержаков, 46/, Халк /Лукович, 83/

Предупреждения: Мтилига, 58 — Нету, 64

Судья: Ефет /Метанья, Израиль/

Фарум, «Фарум Парк»

ИСТОЧНИК: ИТАР-ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>