ДНР: колонны, замеченные ОБСЕ, переброшены из-за опасения провокаций

1032517191Замеченные представителями ОБСЕ военные колонны на территории ДНР принадлежат ополченцам, их переброска связана с опасением провокаций со стороны силовиков, заявил РИА Новости заместитель командующего ополчением ДНР Эдуард Басурин.

«Силовики продолжают стягивать к Донецку новые силы, продолжают обстреливать наши жилые кварталы. В этой связи необходимо укреплять оборону города, чтобы быть готовыми к любым провокациям и к отражению любой агрессии», — сообщил Басурин. По его словам, колонны принадлежат ополченцам, которые «перебрасывают их из тыла, более спокойных районов».

Ранее наблюдатели ОБСЕ в докладе на сайте организации заявили, что видели в субботу в районе Макеевки Донецкой области колонну из более 40 грузовиков и цистерн без опознавательных знаков, а также девять танков в самом Донецке. При этом организация признает, что не имеет представления о том, что находилось в машинах. Позднее наблюдатели заявили, что в ночь с воскресенья на понедельник зафиксировали второе за двое суток перемещение военной техники без опознавательных знаков под Донецком.

Ранее Басурин заявил РИА Новости, что замеченная ОБСЕ в субботу техника принадлежит ДНР, а ее движение обусловлено необходимостью ротации частей ополчения в связи с ужесточением обстрелов позиций и жилых районов Донецка украинскими силовиками, которые применяют РСЗО «Град» и «Ураган», минометы, гаубицы и зажигательные снаряды.

При посредничестве России и ОБСЕ Украина и ополченцы Донбасса согласовали перемирие с 5 сентября. Одним из пунктов договоренностей было размещение в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ. Однако стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия. Так, в минувший четверг ополченцы сообщили, что в пригород Донецка Ясиноватую вошла танковая колонна украинских силовиков, окрестные районы Донецка подверглись обстрелу. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил РИА Новости, что украинские силовики фактически начали полномасштабные боевые действия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>