Олег Царев: Нынешняя власть — не выбор украинского народа

Олег Царев1Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Олег Царев был изначально противником евроМайдана. Когда произошла смена власти, стал одним из тех депутатов, которые не признали законность новой власти и отказался работать в парламенте. Тем не менее, не признавая власть, Олег Царев объявил о том, что выдвигает свою кандидатуру в президенты. На эту тему мы и пообщались с Олегом Анатольевичем.

— С тех пор, как поменялась власть, вас не было в парламенте. Чем занимались в это время?

— Я готовил команду для выдвижения своей кандидатуры в президенты. Встречался с избирателями.

— Переосмысливали для себя, что произошло в стране?

— Если вы вспомните, что я говорил до этой так называемой революции, то ничего для меня неожиданного не произошло. Еще раньше я говорил, что если эта революция победит, то она приведет к расколу страны, потери территории, к разрухе, дефолту и бандитизму на улицах. Так что ничего нового для меня не происходит.

— Украинский народ получил ту власть, которую заслуживает?

— Нет. Нынешняя власть — это не выбор украинского народа. Вчерашняя оппозиция пришла к власти не путем выборов, а путем вооруженного захвата, нелегитимным и неконституционным способом.

— Тем не менее, на выборы вы идете. А значит, признаете их законность?

— Нынешняя власть нелегитимна, и с точки зрения законности эти выборы сомнительны. Именно поэтому решение — идти на выборы или нет — принималось непросто.

— Идя на выборы, что хотите, прежде всего, изменить в стране?

— Во-первых, надо навести порядок. В нынешних условиях государство не может находиться. Вооруженные люди должны уйти с улиц, конституционный процесс нужно вернуть в законное русло, страна должна войти в Таможенный Союз и Единое Экономическое пространство, больше прав регионам, вплоть до федерализации, и второй государственный язык — русский. Это главные пункты программы. Естественно, все это — законным способом.

— Считаете, что второй государственный язык будет фактором объединения украинцев?

— Мы более 20 лет создавали условия, при каких часть населения, часть граждан страны не воспринимали Украину как Родину. Для кого-то Родина, а для кого-то мачеха. Из-за этих условий из страны бегут не отдельные граждане, а целые регионы. Способ сохранить территориальную целостность состоит в том, чтобы дать возможность всем людям чувствовать себя комфортно. Не говоря о том, что Киев — это родина и украинского, и русского языка.

— Партия регионов ставит в основу своей программы европейскую интеграцию, тогда как вы — сторонник Таможенного Союза. Означает ли это то, что ваши пути с регионалами в дальнейшем расходятся?

— Я считаю, что Европа должна быть большая. Я верю в то, что когда-нибудь будет один большой проект — процветающая Европа от Лиссабона до Владивостока. Если немецкие технологии сложить с немецкими природными ресурсами, если в Европе не будет конфронтации, а будут созданы условия, когда все народы могут в равной степени развиваться, то от этого все выиграют. Но тот путь, по которому идет действующая власть — программа «Восточное партнерство», Ассоциация с Европейским Союзом — конфронтационный. Он наоборот, разделяет Европу, вместо того, чтобы объединять.

Я много говорил о том, что проект «Восточное партнерство» придуман для того, чтобы разделить Европу.

— Почему?

— Его придумали для того, чтобы не состоялся ни в коем случае один большой проект. Ведь, если бы этот проект состоялся, то он бы принес угрозу другому проекту с доминированием одной страны в мире. Поэтому и предложен проект, который поставил Киев между Европой и Россией.

Была Первая мировая война, когда воевали Германия с Россией, и выиграли страны, которые в этой войне не участвовали.

Вторая мировая — опять вся Европа разрушена, а выиграли страны, которые находились вне зоны военных действий.

И проект «Восточное партнерство» — это проект, который ставит в конфликт европейские страны между собой. Потому Европу последний год и лихорадит, а Украина, к сожалению, — это поле битвы, заложник большой геополитической борьбы.

— Какие слои общества вас поддержат?

— Думаю, выборы будут проходить по принципу — кто за евроМайдан, а кто против него. ЕвроМайдан — это хаос и разруха. Те, кто будет за порядок, будут голосовать за меня. Кто хочет разрухи и хаоса, будут голосовать за евроМайдан.

ИСТОЧНИК:  thekievtimes.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>