Порошенко исключил возможность прекращения силовой операции на востоке Украины

3783542Президент Украины Петр Порошенко исключил возможность прекращения Киевом силовой операции в Донецкой и Луганской областях. «Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет», — подчеркнул президент в пятницу во время встречи с лидерами фракций Верховной рады. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Ополченцы Луганской и Донецкой народных республик продолжают контролировать значительные территории. При этом бои ведутся и в населенных пунктах, занятых вооруженными силами Украины.

Порошенко проинформировал парламентариев о телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого речь шла об урегулировании ситуации на востоке Украины. «Европейские лидеры подчеркивали необходимость продолжения диалога президентов Украины и России», — сообщили в пресс-службе. Согласно ей, в этом контексте Порошенко обусловил продолжение переговоров обязательным соблюдения положений мирного плана всеми сторонами.

Ранее в пятницу в Совбезе Украины не исключили, что на востоке страны могут ввести военное положение. Соответствующий документ уже подготовлен, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

В четверг возле здания Верховной рады Украины представители добровольческого батальона «Донбасс», «самообороны» майдана и бойцы батальона «Киев-1» провели митинг. Протестующие окружили здание парламента в несколько рядов и потребовали от Порошенко и депутатов парламента ввести военное положение на востоке страны.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>