Пушилин: ОБСЕ связалась с силовиками для прекращения огня по Горловке

1012578760Вице-спикер народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что, после того как силовики открыли огонь по Горловке Донецкой области, представители ОБСЕ связались со штабом силовиков.

«В 22.05 начался обстрел артиллерийский по Горловке, предположительно, со стороны Дебальцево… Мы сообщили ОБСЕ, ОБСЕ непосредственно связалась со штабом АТО… пытаются прекратить огонь с той стороны», — сказал Пушилин в эфире «России 24» в понедельник.

В воскресенье вечером власти ДНР зафиксировали три обстрела Горловки со стороны украинских силовиков. Один снаряд попал в базу МЧС в районе Калиновка.

Режим прекращения огня на юго-востоке Украины вступил в силу с 00.00 (01.00 мск) воскресенья. Накануне днем представитель спецоперации украинских силовиков в Донбассе Андрей Лысенко заявил, что в целом ситуация в регионе после вступления в силу режима прекращения огня идет к стабилизации.

В Минске 12 февраля контактная группа по урегулированию ситуации на Украине приняла документ о комплексе мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры «нормандской четверки», состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>