Ссора с Россией из-за Украины дорого обойдется Америке

Путин - ОбамаУхудшение отношений с США неизбежно подталкивает нашу страну к сближению с Китаем, что явно не в интересах Штатов.

Я думаю, никто не будет шокирован утверждением, что внешняя политика любого государства, включая самого свободного и демократического, основана в большей или меньшей степени на откровенно циничных принципах: все, что хорошо для нас – и есть высшая справедливость, а если наша позиция кому-то не нравится, тем хуже для них. К этому часто добавляется еще один: кто не с нами, тот против нас.

Происходящие трагические события на Украине не являются исключением и поэтому предлагаю не заниматься демагогией и рассуждениями о западных ценностях или торжестве демократии, что является лишь дымовой завесой для продвижения своих интересов. Вместо этого следует просто проанализировать выгодно ли Америке ссориться с Россией из-за Украины или нет.

На мой взгляд, существует много причин, почему этого делать не стоит. Разумеется, все эти причины неоднократно мелькали в СМИ, но в несколько хаотичном изложении, поэтому здесь просто сделана попытка их систематизации.

Прежд всего, это глобальные мировые проблемы, которые Америка не в состоянии решить без участия России. Итак, это международный терроризм, Афганистан, Иран, Сирия, Северная Корея, наркотрафик, освоение Арктики, космические исследования, глобальное потепление.

Однако, главное даже не это, а то, что ухудшение отношений с Америкой неизбежно подталкивает Россию к сближению с Китаем, что явно не в интересах США.

Попытки заставить Россию изменить свой курс путем экономических санкций, включая угрозы уменьшения объемов ее энергетических поставок на Запад, ослабления авторитета Путина, а также усиления внутренней оппозиции с большой вероятностью достигнут прямо противоположных результатов, а именно:

Активизацию усилий России по консолидации и развития таких структур, как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийский Союз.

Возрастание объемов энергопоставок в восточном направлении, более активные усилия по диверсификации экономики и деоффшоризация финансовых потоков.

Усиление патритотических настроений, повышение рейтинга и популярности российского президента и ослабление позиций прозападной оппозиции.

В тоже время, согласно опросам общественного мнения, большинство американцев против вмешательства в дела Украины, считая, что помочь ей можно только совместными усилиями Европейского Союза, Международного Валютного Фонда и России. Америка не может себе позволить выделять многомиллиардные кредиты и граждане страны все чаще высказываются против ее роли общемирового полицейского.

В тоже время, как было сказано выше, для Америки отношения с Россией исключительно приоритетны и не должны приноситься в жертву из-за украинского хаоса, возникшего, кстати, не по вине Москвы.

Разумеется, все это имеет смысл только в том случае, если творцы американской внешней политики серьезно рассматривают вариант тесного взаимодействия с Россией для решения существующих глобальных мировых проблем. Если же их главная цель — это ослабление России путем продолжения процесса расширения НАТО на Восток и выдавливания ее из пост-советского пространства, то в результате мы получим прямо противоположный этим усилиям эффект, что, в конечном счете, нанесет значительный ущерб американским интересам.

Эдуард Лозанский, президент Американского университета в Москве

ИСТОЧНИК:  kp.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>