Верховная рада обсудит выход из СНГ в годовщину создания союза

SESSION OF THE UKRAINIAN PARLIAMENTВ Верховной раде сегодня — пока на уровне руководителей фракций и комитетов — намерены обсудить выход Украины из СНГ.

Стоит отметить, что рассмотрение законопроекта в Раде начинается аккурат в годовщину подписания договора о создании Содружества независимых государств. Он был утвержден в 1991 году лидерами Украины, России и Белоруссии именно 8 декабря, отмечает НТВ.

Несколько депутатов, представляющих правящую коалицию, зарегистрировали проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах СНГ еще в конце ноября. Текст проекта пока не обнародован.

После смены власти в Киеве уже были предприняты шаги в сторону от СНГ.
Так, в середине ноября была ликвидирована должность уполномоченного по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ, Евразийским экономическим сообществом и другими региональными объединениями. Ранее Пётр Порошенко отозвал своего представителя в СНГ.

ИСТОЧНИК:  ntv

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>