100 тысяч румынских венгров образовали 54-километровую цепь в поддержку автономии Трансильвании

венгрыБолее ста тысяч венгров румынской Трансильвании вышли на воскресную акцию протеста в уезде Ковасна. 100 тысяч человек сформировали живую цепь в поддержку наделения венгероязычного края статусом автономии.

Согласно предварительным планам, живая цепь должна была составить в длину 45 километров, однако в итоге результат превзошел ожидания почти на 10 километров — 54 километра трассы DN11 оказалось перекрыто венгероязычным населением, требующим от Бухареста соблюдения своих прав.

Акция прошла без инцидентов под лозунгами «Хотим автономию, а не независимость!», «Румыния — ваша и наша страна!», «Хотим официальные румынский и венгерский язык!». По утверждению полиции, для участия в Трансильванию были привезены люди и из Венгрии.

Параллельно в Будапеште прошла многотысячная акция возле румынского посольства.

Провести столь многочисленную акцию удалось благодаря совместным усилиям венгерских партий Румынии — парламентский Демсоюз венгров, Венгерская гражданская партия, Партия венгров Трансильвании и Национальный совет венгров Трансильвании, ранее открыто враждовавшие друг с другом, отбросили на время распри и призвали сторонников автономизации и федерализации Румынии выйти на акцию, что и возымело свой эффект.

ИСТОЧНИК:  mediafax.ro

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>