С 18 октября вступили в силу новые правила пребывания в Шенгенской зоне

шенгенС 18 октября 2013 года вступили в силу новые правила въезда в Шенгенскую зону. Страны-члены ЕС ограничивают срок, в течение которого турист имеет право находиться внутри зоны Шенгена. Соответствующие изменения внесены в регламент Евросоюза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Согласно нововведению, туристу разрешается оставаться в зоне Шенгена не более 90 дней в 180-дневный период вне зависимости от того, по какой визе он въезжает в Шенген и в каких странах он пребывает.

В документе отмечается, что следить за собственной туристической статистикой путешественник должен сам. А в случае нарушения правил с получением визы в Шенгенскую зону у туриста могут возникнуть проблемы.

Гендиректор турфирмы VIP Company Екатерина Запольская пояснила, что «эти правила касаются «длинных» виз, которые годовые и больше. Их стало сейчас все больше и больше у людей. Было так, что некоторые страны на это закрывали глаза, а некоторые четко отслеживали. Просто прописали это очень четко. На самом деле, держатели «длинных» виз, и уж тем более люди, которые их так используют, по максимуму, они всегда знали и всегда предельно внимательно к этому относились».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>