Адмирал: инцидент с подлодкой свидетельствует об активизации слежки

5_irrcyscqUНапомним, в субботу высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ сообщил, что 7 августа противолодочные силы Северного флота обнаружили и «выдворили» из приграничных вод России иностранную подводную лодку, предположительно, класса «Вирджиния» Военно-морских сил США.

Происшествие с выдворением из районов боевой подготовки Северного флота американской подлодки свидетельствует об активизации слежения НАТО за российскими кораблями, считает экс-командующий Северным флотом, член Морской коллегии при правительстве РФ адмирал Вячеслав Попов.

По его данным, когда судно было обнаружено, в район направили корабельную противолодочную ударную группу, а также самолет Ил-38. Благодаря работе сил Северного флота подводная лодка была «выдавлена» из приграничных вод России. Операция продолжалась 27 минут, после чего американская субмарина покинула российскую акваторию.

«Слежение подлодками ВМС США за действиями российского военного флота является традиционным. Оно не менялось со времен СССР, временами интенсивность их действий снижалась, однако сейчас мы можем говорить о повышении активности кораблей и подводных лодок НАТО, в том числе США, у российских берегов»,— сказал РИА Новости Попов.

Он подчеркнул, что, несмотря на неоднократные предложения со стороны советского и российского руководства заключить договор об избежании инцидентов под водой, американцы до сих пор отвечают отказом.

«США не хотят брать на себя обязательства, связанные с этим договором, и именно этим и продиктованы их действия вблизи российских берегов», — полагает адмирал.

Надо отметить, что Баренцево море граничит с Карским, где расположена нефтяная платформа «Уэст Альфа». Девятого августа президент Владимир Путин дистанционно отдал приказ о начале разведывательного бурения на ней. Платформа находится на самой северной скважине «Университетская-1″ на Арктическом шельфе.

Подводные лодки «Вирджиния» предназначены для борьбы с субмаринами на глубине и для прибрежных операций. Кроме стандартного вооружения лодка имеет также оборудование для спецопераций: необитаемые подводные аппараты, шлюзовую камеру для легководолазов, палубное крепление для контейнера или сверхмалой подводной лодки.

Впервые в мировой практике на лодке отсутствует традиционный перископ. Вместо него используется многофункциональная телескопическая мачта, не проникающая в прочный корпус, на которой установлены телекамеры, антенны и датчик наблюдения.

ИСТОЧНИК:  cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>