Ангела Меркель выступила против списания части греческих долгов

Меркель - ГрецияКанцлер ФРГ Ангела Меркель отвергла инициативу реструктуризации части греческих долгов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Я еще раз повторю, что не вижу веских оснований для списания части греческих долгов», — подчеркнула глава правительства. По ее мнению, «нельзя забывать», что подобный ход «приведет к полной потере доверия инвесторов, и все наши усилия, предпринятые за последний год по стабилизации обстановки в еврозоне, пойдут крахом».

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в настоящее время ведет переговоры с властями Греции. Он пытается убедить их продолжить соблюдение обещаний о реформировании экономики и консолидации бюджета, которые вызывают бурное негодование со стороны населения страны.

Афины полагают, что Шойбле проявил «бестактность», сказав, что «Германия является экономически сильной страной и поэтому должна восприниматься как пример для подражания». СМИ утверждают, что ФРГ и ее политики имеют негативный имидж в глазах греков, потому что именно Берлин педалирует политику «затягивания поясов» для балканского государства.

Напомним, что первая реструктуризация задолженности Афин произошла в прошлом году. Инвесторы приняли на себя 50-процентную потерю стоимости гособлигаций, которые они ранее купили, чтобы спасти страну от дефолта.

Тем временем, запланированное увольнение 700 тысяч работников в рамках обязательств перед кредиторами на фоне продолжающейся рецессии и свертывании туристической отрасли грозит обернуться для Греции ростом безработицы, уровень которой уже составляет 27 процентов.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>