Башар Асад заявил, что конфликт в Сирии можно закончить за несколько месяцев

Башар АсадВооруженный конфликт в Сирии может быть завершен в течение нескольких месяцев, если население будет активно помогать сирийской армии восстанавливать порядок на территории страны. Об этом заявил президент страны Башар Асад, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, наибольших успехов армия добивается в тех районах, где ее активно поддерживают жители.

«Все те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, связаны с вопросами безопасности, решить их можно, только победив терроризм. Поэтому если мы победим в народной войне, то Сирия сможет в течение нескольких месяцев преодолеть этот кризис», — заявил Асад, речь которого транслировали арабские телеканалы. Он выразил надежду, что «Сирия восстановится» уже к следующему месяцу Рамадан.

Президент Сирии отметил, что армия добилась «невероятных успехов на поле боя», а «террористические группировки и их иностранные спонсоры», отчаявшись разбить сирийские войска, перешли к войне на истощение. Асад также заявил, что все больше боевиков сдаются властям ради возвращения к мирной жизни, а некоторые даже выступают на стороне правительственных сил.

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники. Среди антиправительственных вооруженных формирований наиболее боеспособным считается Фронт «Ан-Нусра», связанный с международной террористической сетью «Аль-Каэда».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>