Берлин ответил на ноту Москвы по скандальному заявлению Яценюка

90f7c4141446c3395a9ff85c133554afВ интервью немецкому телеканалу ARD украинский премьер заявил о «вторжении СССР на территорию Украины и Германии» в годы Второй мировой войны.

В российском МИДе назвали высказывания Арсения Яценюка экстремистским и фальсифицирующим историю и запросили позицию ФРГ.

МИД Германии ответил, что премьер-министр Украины, как и любой другой политик или гражданин в стране, имеет право высказывать свою точку зрения в СМИ. «Это выражение свободы, которая для нас очень важна, поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений», — заявил представитель МИДа Мартин Шеффер.

При этом в немецком внешнеполитическом ведомстве отметили, что оценка Берлина действиям нацистов остаётся неизменной, передаёт «Интерфакс». Шеффер подчеркнул, что нацистская Германия «вела страшную захватническую войну против Советского Союза, которая стала причиной страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР».

ИСТОЧНИК:  govoritmoskva.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>