Чуркин объяснил, почему РФ блокировала резолюцию по «сирийскому досье»

Виталий Чуркин7Попытки в СБ ООН передать «сирийское досье» в прокуратуру Международного уголовного суда могли быть направлены на создание предлога для внешнего вооруженного вмешательства в Сирии, предположил постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Зачем же сейчас наносить такой удар по единству «пятерки»? Неужели только затем, чтобы вновь попытаться создать предлог для вооруженного вмешательства в сирийский конфликт?» — сказал Чуркин. «В отклоненном сегодня проекте резолюции мы видим лишь попытку использовать МУС для дальнейшего разжигания политических страстей, а в конечном счете — для внешнего силового вмешательства», — отметил он.

По словам Чуркина, нельзя не учитывать и то обстоятельство, что когда в прошлый раз СБ передал в МУС ливийское досье своей резолюцией 1970, это не помогло урегулированию кризиса, а лишь подлило масло в огонь конфликта в Ливии. За рамками работы МУС, как сказал он, почему-то оказался вопрос о гибели гражданских лиц в результате натовских бомбардировок. «Наши коллеги из натовских стран вообще высокомерно отказались обсуждать эту тему. Даже извинение отказались принести. А еще рассуждают о стыде», — добавил он.

Чуркин заверил СБ ООН, что Россия будет продолжать прилагать все усилия для скорейшего прекращения кровопролития в Сирии. «Призываем наших западных коллег отказаться от своей бесперспективной, тупиковой политики бесконечного подогревания сирийского конфликта. Приглашаем всех, кому действительно дороги интересы сирийского народа, присоединиться к работе по скорейшему политическому урегулированию», — сказал Чуркин.

Российский постпред также упрекнул своего французского коллегу в СБ ООН Жерара Аро в том, что он рассуждал о том, что политического процесса в Сирии больше не существует. Аро, в частности, сослался на заявление подавшего недавно в отставку спецпредставителя ООН по Сирии Лахдара Брахими о том, что перспектив переговоров по Сирии нет. По словам Чуркина это «просто безответственно». «Вот это действительно предательство сирийского народа», — заключил Чуркин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>