Египетская полиция отказывается подавлять гражданские акции

полиция египтаВ Египте в 10 из 29 провинций прошли массовые акции протеста, основными участниками которых стали полицейские. Сотрудники правоохранительных органов требовали от властей в лице президента Мухаммеда Мурси прекратить насаждать их руками порядки, который не желают принимать граждане. Часть демонстрантов выдвинула требование отправить в отставку своего начальника — министра внутренних дел республики, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Associated Press.

В городах, находящихся на севере страны в районе дельты Нила, в течение недели несколько отрядов полиции отказывались выполнять распоряжения командиров и заниматься подавлением гражданских акций. Также сообщается, что имел место отказ полицейских сопровождать кортеж президента на пути от официальной резиденции до дома, обеспечивать охрану родственников главы государства, а также столичных отделений и офисов, принадлежащих движению «Братья-мусульмане». В качестве ответной меры исламисты заявили, что их сторонники готовы взять на себя функции по обеспечению правопорядка в южной провинции Асуан, где объявили забастовку местные силы безопасности.

Протесты полиции стали новым витком внутренний напряженности в Египте, который вошел в полосу нестабильности с началом протестов против правительства Хосни Мубарака в январе-феврале 2011г. Серьезное обострение оппозиции и новой власти началось в преддверии второй годовщины революции. Кроме того, катализатором протестной активности на севере страны стал смертный приговор 21 футбольному болельщику, который они получили за организацию повлекших гибель людей беспорядков на футбольном матче в феврале 2012г. Жертвами столкновений полиции и демонстрантов за последние два месяца стали около 70 человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>