Елизавета II выступила против выхода Британии из ЕС

710x400_1435184502_elizaveta_koroleva-angliya_velikobritaniyaКоролева Великобритании предупредила об опасности разделения Европы, вызванного возможным выходом Соединенного Королевства из ЕС. Об этом она заявила на торжественном обеде в Берлине.

Ее речь уже назвали историческим моментом длящегося сейчас кризиса в отношениях Великобритании и Евросоюза. Елизавета II однозначно дала понять, что хотела бы, чтобы Британия на готовящемся референдуме отказалась от выхода из европейского блока.

«Соединенное Королевство всегда было вовлечено в происходящее на континенте. Даже когда мы фокусировались на других частях мира, наш народ играл ключевую роль в Европе», — сказала Елизавета, выступая перед семью сотнями собравшихся на обеде.

Обращаясь непосредственно к организатору банкета – Йоахимму Гауку, 75-летнему немецкому президенту, который когда-то был правозащитным активистов в просоветской Восточной Германии, королева сказала: «За нашу жизнь, господин президент, мы видели худшие и лучшие моменты истории континента. Мы были свидетелями того, как быстро вещи меняются к лучшему. И мы знаем, что должны усердно трудиться, чтобы изменить послевоенный мир к лучшему».

«Разделение Европы опасно, и мы должны сделать все, чтобы не допустить его – как на западе, так и не востоке нашего континента», — заключила Елизавета.

ИСТОЧНИК:  riafan.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>