Еще один шаг к независимости: Шотландия создает собственные спецслужбы

ШотландияРеферендум о независимости Шотландии от Великобритании еще только назначен на сентябрь 2014 года, а администрация этого королевства, состоящего пока в составе Великобритании, уже начала обдумывать конкретные вопросы будущего суверенного управления независимой Шотландией. В частности, речь зашла даже о создании самостоятельных спецслужб суверенного государства. Еще 28 января этого года в Эдинбурге заместитель первого министра Шотландии Николя Стеджен обратилась к комитету по иностранным делам парламента Шотландии с вопросом для рассмотрения того, что независимой Шотландии придется создать собственное разведывательное агентство для отражения таких угроз, как терроризм, организованная преступность и противостояния кибератакам. Стеджен сообщила членам парламентского комитета, что в недрах аппарата правительства Шотландии идет работа над планом создания собственных структур разведки и безопасности для независимой Шотландии. Напомним, что по современной британской классификации национальные спецслужбы Великобритании делятся на: секретную разведывательную службу («secret intelligence service») — MI6 (бывш. SIS) и службу безопасности («security service») — MI5.

Стеджен, которая по совместительству является одним из лидеров выступающей за независимость Шотландии Шотландской национальной партии (SNP), высказала мнение, что, хотя шотландская спецслужба будет служить интересам шотландского правительства и народа Шотландии, она неизбежно будет поддерживать сотрудничество и «обмен разведывательной информацией» со своими коллегами «из остальной части Великобритании». Стеджен предложила при создании «внешней службы безопасности» Шотландии взять за образец Секретную разведывательную службу ее Величества — британскую MI6. Однако члены парламентского комитета, выступающие против независимости, раскритиковали предложение, указав на «колоссальные финансовые расходы» при попытке воссоздания у себя в Шотландии собственной MI6. Они выразили Стеджен свои сомнения, касающиеся вопроса, что шотландским спецслужбам еще придется доказать свою компетентность, надежность и безопасность прежде, чем с ними пожелают сотрудничать британские и американские спецслужбы.

Британский консервативный парламентарий Дэвид Лидингтон, в настоящее время служащий министром британского правительства по делам Европы, особенно пренебрежительно отозвался в Великобритании о плане Стеджен. Он заявил в британском парламенте, что независимой Шотландии придется понести «огромные финансовые издержки» для создания собственной разведки и структур безопасности. Шотландцам придется потратить годы для подготовки своих офицеров разведки и создания оперативной инфраструктуры. Бывший старший офицер MI6 шотландка баронесса Мета Рамсей назвала работу SNP над созданием собственных спецслужб «чрезвычайно наивной». Однако она сослалась на знакомую ей по службе модель скандинавских разведок. Рамсей указала на небольшие союзные страны, имеющие собственные спецслужбы, которые образуют мелкие закрытые «клубы» разведки, и которые обмениваются разведывательной информацией на очень ограниченной и строго засекреченной основе. По-видимому, эта конструктивная часть интервью Рамсей и была воспринята в работающем на независимость Шотландии шотландском правительстве.

Похоже, что в ответ на подобные рассуждения и критику, как стало известно сейчас, шотландские государственные служащие вступили в контакты с экспертами разведки за рубежом. Как оказалось, образцом для шотландцев в создании собственных спецслужб должны послужить разведывательные сообщества скандинавских стран. Согласно публикации из шотландского издания The Herald, шотландцы особенно заглядываются на разведывательное бюро Швеции, а также аналогичные агентства являющихся членами НАТО Дании и Норвегии. Возможно, как пишет The Herald, эти страны не имеют обширной разведывательной сети за рубежом, но за годы Холодной войны им удалось создать разведывательные организации с региональным потенциалом и эффективные контрразведывательные механизмы, направленные против Советского Союза. Благодаря этому разведывательные сообщества этих сравнительно небольших стран добились признания их деятельности со стороны старших многоопытных партнеров по западному военному альянсу — американского ЦРУ и британской MI6. По всей видимости, подобная модель построения разведки с интеграцией в западное разведывательное сообщество и рассматривается шотландскими сепаратистами. Во всяком случае, The Herald утверждает, ссылаясь на заявления Стеджен, что какие-то заготовки могут быть опубликованы официальными лицами из правительства Шотландии уже в декабре этого года, т. е. за десять месяцев до планируемого референдума.

Сейчас, отвечая на вопрос СМИ о работе правительства Шотландии над созданием собственных спецслужб по скандинавской модели, представитель шотландского правительства сказал: «Шотландское правительство налаживает взаимодействие с широким кругом экспертов и заинтересованных сторон в разработке своих предложений для независимости… Это взаимодействие, как было объявлено в начале этого месяца, включает в себя неофициальные обсуждения, а также рассмотрения предложений ведущих экспертов по проблемам, из рабочей группы финансовой комиссии, комиссии по благосостоянию и экспертной комиссии по регулированию энергетики». Подобное заявление является признанием деятельности по созданию в Шотландии собственных национальных спецслужб, подчиненных правительству шотландских сепаратистов.

Источники:

Would UK, USA, share intel with independent Scottish spy agencies? // http://intelnews.org/2013/01/29/01-1185/

Meta Ramsay: Security service can take nothing for granted // http://www.scotsman.com/news/meta-ramsay-security-service-can-take-nothing-for-granted-1-2795918

Scottish civil servants probe plans for ‘Nordic’ intelligence services after independence // http://www.heraldscotland.com/

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>