Госдеп США: Бегство президента Йемена и бегство Виктора Януковича – это разные вещи

gosdep-SSHA1США считают «совершенно другой» ситуацию с бегством президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади из страны по отношению к действиям экс-президента Украины Виктора Януковича, который покинул страну после событий на Майдане.

Вопрос о том, почему США по-разному воспринимают действия президентов, которые бежали из страны, задал на брифинге официального представителя госдепартамента Мари Харф один из российских журналистов, передаёт РИА Новости.

«Я бы не использовала термин «бежал». Его (Хади. – RT) заставили покинуть страну вооружённые хуситы, которые захватили часть столицы и большую часть территории Йемена», – заявила Харф. «Большая часть Киева не была захвачена вооружёнными группами, когда Янукович уехал. Поэтому это совершенно другая ситуация», – добавила она. В то же время она заявила, что ей неизвестно, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу угрожала опасность, вследствие чего он также был вынужден покинуть страну.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США, поддерживая сбежавшего президента Йемена и не поддержав бывшего президента Украины Виктора Януковича, действовали по двойным стандартам: и ту и другую ситуацию нужно было разрешать на переговорах.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>