Иран приступил к выполнению обязательств по ядерным договорённостям — Глава МИД Ирана

ИранТегеран начал выполнение условий, достигнутых в рамках встречи «шестёрки» (пять членов СБ ООН и Германия). Об этом заявил глава МИД исламской республики Джавад Зариф, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на иранское агентство ИРНА.

Иранские власти намерены остановить обогащение урана до уровня 20% в 12:30 (мск), о чём сообщил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

«Добровольное прекращение обогащения урана до уровня 20% – это крупный шаг, который мы предпримем к полудню понедельника», — заявил Салехи.

Кроме того, глава иранского МИД выразил надежду на то, что выполнение первой фазы плана по сдерживанию ядерной программы страны «принесёт мир и стабильность в регион».

Напомним, 16 января с главой иранского МИД встречался президент России Владимир Путин. По словам главы государства, продвижение в решении иранской ядерной проблемы достигнуто в значительной степени благодаря позиции властей страны. «Мне очень приятно отметить, что благодаря вашим усилиям удалось продвинуться в решении одной из наиболее острых современных проблем — иранской ядерной проблемы. Уверен, что это сделано в значительной степени благодаря усилиям и позиции иранского руководства», — заявил Владимир Путин.

Путин подчеркнул необходимость того, чтобы достигнутые договорённости по иранской ядерной проблеме не остались на бумаге и чтобы движение вперёд по этому треку продолжилось. Глава российского государства отметил важность двусторонних связей между двумя странами. Президент РФ заявил, что совсем недавно разговаривал со своим иранским коллегой, и попросил передать ему свои наилучшие пожелания.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>