Исландия приостанавливает на длительный срок переговоры о своем вступлении в ЕС

ЕС - ИсландияИсландский МИД Гуннар Браги Свенссон объявил в четверг о том, что на весь срок нынешнего законодательного собрания он приостановил переговоры о вступлении его страны в Европейский союз, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  AFP.

«Я распустил команду и переговорные группы, и никаких саммитов не состоится. ЕС принял решение не продолжать Инструмент содействия странам, готовящимся вступить в ЕС (Instrument for Pre-Accession Assistance – IPA)», — пояснил Свенссон во время выступления перед парламентариями в Рейкьявике.

ЕС предоставил Исландии 5,8 млн. евро на 2013 год в рамках IAP после того, как Рейкьявик подал свою заявку в 2009 году на вступление в европейское сообщество. В апреле на выборах в парламент победила правоцентристская коалиция евроскептиков, которые пообещали не завершать этот процесс.

«Правительство единодушно в этом вопросе. Процесс был приостановлен, ничего не закрыто, а мы хотим улучшить общение и расширить наши отношения с ЕС, при этом не вступая в его состав», — уточнил Свенссон.

Наиболее важная тема в контексте возможного присоединения – рыболовство – ни разу не была затронута. Если бы правительство захотело возобновить переговоры, ему пришлось бы столкнуться с сильным сопротивлением со стороны исландской общественности, которая выступает против интеграции острова в общеевропейскую политику.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>