Киев требует от Брюсселя компенсации ущерба от первого этапа евроинтеграции

Украина ЕС2Киев требует от Брюсселя компенсации ущерба от первого этапа евроинтеграции. По словам украинского премьера Николая Азарова, отрицательное сальдо торгового баланса Украины с Евросоюзом составляет 10 миллиардов евро.

 

Власти республики рассчитывают, что ущерб от подписания соглашения с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли на первом этапе будет компенсирован.

«Мы поставили еще одно условие, чтобы наши переговоры могли бы завершиться — это условие так называемой имплементации или реализации этих соглашений. Давайте мы посмотрим с тем, чтобы ущерб от зоны свободной торговли на первом этапе был для нас компенсирован», — сказал Азаров в эфире Первого национального телеканала Украины в пятницу.

По словам украинского премьера, отрицательное сальдо торгового баланса Украины с Евросоюзом составляет 10 миллиардов евро. Азаров добавил, что официальный Киев в период проблем в торговле с РФ обратился за помощью к Евросоюзу.

«Мы предложили нашим партнерам, когда у нас возникли трудности торгового обмена с Россией: возьмите наши вагоны. Нет, не хотят брать», — сказал Азаров, отметив при этом, что ЕС отказался увеличивать импорт и другой важной для украинской экономики продукции.

Накануне президент Украины Виктор Янукович, комментируя текст соглашения об ассоциации с ЕС, призвал Николая Азарова привлечь к ответственности чиновников, готовивших документ, так как «те не провели соответствующих процедур и не согласовали соглашение с объединениями товаропроизводителей, не провели соответствующей дискуссии и не достигли уровня понимания, должны понести ответственность за это».

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>