Клинтон обвинила четыре страны, включая РФ, в спонсировании кибератак

1066629459Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, выступая перед избирателями в штате Айова, заявила, что угроза хакерских атак не ограничивается Китаем и исходит от нескольких стран, включая Россию.

«Не только китайцы (осуществляют атаки). Мы знаем, что правительства других стран — России, КНДР, Ирана — прямым и непрямым образом спонсировали хакеров. Мы также очень обеспокоены возможностью доступа террористических организаций к таким технологиям», — цитирует Клинтон агентство Рейтер.

По словам Клинтон, как правительству США, так и гражданам следует понять, что кража информации является серьезной угрозой и решению этой проблемы нужно уделить особое внимание.

Ранее Клинтон уже выступала с подобными обвинениями в адрес Китая в ходе выступления в американском штате Нью-Гэмпшир, обвинив китайских хакеров в краже «огромного количества правительственной информации» и коммерческих тайн. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин отвергла обвинения, отметив, что Пекин и Вашингтон придерживаются «конструктивного подхода» в урегулировании различного рода вызовов.

Хиллари Клинтон сама стала фигурантом скандала в области информационных технологий, когда стало известно, что в бытность главой дипломатического ведомства в 2009-2013 годах она отправляла письма с личного электронного почтового ящика, а не с правительственного, как того требуют инструкции американской администрации.

Клинтон подверглась резкой критике за возможное нарушение правил. Кроме того, по мнению критиков, частный почтовый сервер был уязвим для хакерских атак. Сама Клинтон и администрация США заявляют, что закон нарушен не был. Клинтон передала свою переписку в распоряжение Госдепартамента, который намерен опубликовать все ее содержание, за исключением секретных данных. Некоторая часть писем уже находится в открытом доступе.

Хиллари Клинтон считается ключевым претендентом на пост президента США в 2016 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>