Лафлэнд о визите Путина в Венгрию: РФ продолжает заводить друзей

1048234359Визит президента Путина в Венгрию ярко продемонстрировал, что введенные санкции не мешают развитию двусторонних отношений России с отдельными странами Евросоюза, так как они регулируются взаимным интересом, заявил в интервью RT директор исследовательских программ британского Института демократии и сотрудничества Джон Лафлэнд.

В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Будапешт 17 февраля стороны достигли политического соглашения по вопросу газового контракта.

Лафлэнд отмечает, что там, где есть национальный интерес, нет места идеологическим мотивам.

«Виктор Орбан разумный человек, который должен подписать крупные контракты с Россией. <…> Он просто зрит в корень и пытается сделать как лучше для своей страны», — пишет Лафлэнд.

Он отмечает, что эта тенденция все чаще начинает получать свое развитие, так как среди лидеров европейских государств растет недовольство введенными в отношении России санкциями.

«Я могу ошибаться, но, думаю, это объясняет дипломатические инициативы, предпринятые Францией и Германией, которые привели к состоявшейся встрече в Москве канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Думаю, европейцы начинают осознавать цену санкций, на введении которых, как известно, настаивали американцы», — заявил Лафлэнд.

По его словам, ряд политических лидеров, включая глав основных государств Евросоюза, начинают опасаться, что санкционная политика действительно была выстрелом себе в ногу.

Несмотря на то что отношения между Россией и Еврокомиссией, а также другими европейскими структурами в Брюсселе, всегда были проблематичными, подчёркивает ученый, Москва продолжает заводить друзей путем установления двусторонних отношений с отдельными политическими лидерами или государствами, такими как Греция, Венгрия и Сербия.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>