Лавров: националисты намерены искоренить все русское в истории Украины

1014557400Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что националисты во власти в Киеве намерены искоренить все русское в украинской истории. Об этом он заявил в среду в ходе пресс-конференции по итогам встречи с венгерским коллегой Петром Сиярто.

«Напомню также о том, что в апреле 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение, которое гласило: «Грузия и Украина будут в НАТО». Знаете, что уже в августе того же 2008 года (экс-президент Грузии Михаил — прим.ред.) Саакашвили напал на Южную Осетию, напал на граждан, которые были в то время гражданами его государства, напал на миротворцев вопреки всем своим обязательствам», — заявил Лавров.

«Думаю, что те же самые мотивы, которые двигали им в то время, что НАТО обеспечит поддержку, схожие мотивы руководят теми, кто пытается на Украине продвигать конфронтационные подходы к решению проблем этой страны. Потому что по сути дела, радикал-националисты или национал-радикалы, которые присутствуют во власти в Киеве, вознамерились искоренить все русское, что было в украинской истории, все те ценности, которые русские на Украине испокон веков исповедуют», — сказал Лавров.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>