Лидеры G8 поддержали создание Таможенного союза

G8Владимир Путин удовлетворен итогами саммита G8, который завершился во вторник на курорте Лох-Эрн в Северной Ирландии.

В откровенной неформальной дискуссии были затронуты самые сложные вопросы. Лидеры стран условились принять меры для активизации международной торговли, стимулировать глобальный экономический рост, занятость. На итоговой пресс-конференции Владимир Путин осадил политологов и журналистов, ранее высказывавших мнение, что России в одиночку придется отстаивать свою позицию по Сирии, а сама G8 становится «семеркой» плюс 1». Ходили даже слухи, что вместо единой итоговой декларации по итогам заседания будет две: подписанная семью странами и отдельная — российская.

— Может, кому-то и хотелось, чтобы это было так, — улыбнулся Путин. — Дискуссия была острой, кто-то с кем-то спорил, но ни разу не было так, что Россия в одиночку отстаивала свои подходы к решению сирийской проблемы. Всегда есть сомневающиеся, кто-то хочет поглубже разобраться.

Президенты договорились целенаправленно работать по созыву международной конференции в Женеве. Все сошлись во мнении, что решение конфликта возможно только мирным путем.

— Поставка оружия оппозиции, основанная на необоснованных догадках о применении Дамаском химического оружия, только дестабилизирует обстановку, — заявил Владимир Путин, добавив, что у России, да и у ряда других стран нет данных о том, что власти Сирии применяли оружие массового поражения.

Глава российского государства напомнил о фактах задержания в Турции оппозиционеров с химическим оружием.

Говоря же о поставках оружия в Сирию, российский лидер констатировал: поставки поставкам рознь! Россия продает оружие по легальным контрактам легальному правительству, которое возглавляет президент Асад. При этом поставка вооружения неправительственным военным формированиям, особенно в зоне конфликта, запрещена многими международными декларациями. Кроме того, это небезопасно.

Для наглядности Путин напомнил о недавней трагедии в центре Лондона, когда был зверски убит британский военнослужащий. И среди оппозиции много таких людей, которые совершают подобные преступления.

— Европейцы хотят поставлять оружие этим людям? Кто тогда проконтролирует, где оно окажется — не на улицах ли Европы? — задался вопросом Путин.

Много внимания президенты восьми стран уделили и борьбе с офшорами. Президент России признался: они очень мешают российской экономике. И порадовался, что борьбу с офшорами поддерживает Великобритания, под чьей юрисдикцией их больше всего.

Договорились лидеры и содействовать развитию глобальной торговли. Глава российского государства отметил, что в итоговом коммюнике зафиксирован пункт о том, что коллеги России поддерживают интеграционные процессы на постсоветском пространстве, в том числе и создание Таможенного союза.

Очередной саммит G8 пройдет в следующем году в Сочи, через три месяца после завершения Олимпиады. При этом Россия не понесет больших расходов на его проведение — ничего строить не придется. Саммит пройдет на площадке Олимпийского парка.

ИСТОЧНИК: izvestia.ru

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>