Любые разделительные линии в Европе будут пагубными — Лавров

Сергей Лавров5Любые разделительные линии на общеевропейском пространстве будут пагубными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом в Сочи, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Тот факт, что Совет Европы последовательно обеспечивает единство правового пространства на всем европейском континенте, является огромным достижением»,  цитирует главу МИД РФ ИТАР-ТАСС.

«У нас насыщенная повестка дня. Мы обсудим в том числе наши идеи по реформированию организации», — отметил Лавров.

По словам Лаврова, реформа Совета Европы — один из основных проектов нынешнего генсека Совета. Реформирование организации касается как внешней (придание ей политического веса), так и внутренней составляющей организации (реформирование секретариата Совета, а также изменение в работе Страсбургского суда).

Генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд впечатлен олимпийской стройкой в Сочи.

«Большой эксперимент для нашей делегации посетить Сочи, благодарим Россию за приглашение, — отметил он. — Мы посетили олимпийские объекты, стройка поражает своими масштабами. Увиденное действительно впечатляет».

«Надеемся, что Олимпиаду-2014 ждет большой успех, а вы не будете слишком агрессивными в борьбе за медали», — сказал генсек.

«В этом случае нужно быть агрессивными, это же Олимпиада», — ответил Лавров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>