В Москве проходит встреча глав МИД России и Ирана

МИД Россия ИранВ Москве проходит встреча министров иностранных дел России и Ирана Сергея Лаврова и Мохаммада Джавад Зарифа, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Рассчитываем услышать ваши оценки хода выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты в Женеве на министерском уровне, затем детализировано на встрече экспертов по вопросам, касающимся полного и окончательного урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы», — цитирует российского министра РИА Новости.

Кроме того, по словам Сергея Лаврова, предметом сегодняшних переговоров станут и некоторые региональные вопросы, в которых Россия и Иран заинтересованы. «Прежде всего, с точки зрения поисков путей мирного урегулирования сирийского кризиса и других кризисных явлений на Ближнем Востоке и Севере Африки, а также в Афганистане», — уточнил он.

В ответ Мохаммад Джавад Зариф выразил надежду, что Москва по-прежнему будет играть важную роль в урегулировании иранской ядерной программы.

«Ключевая роль России в урегулировании иранской ядерной программы очень важна, и мы приветствуем эту роль и надеемся, что она будет продолжена», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом глава иранской дипломатии отметил, что у двух стран есть совместные вызовы, один из которых присутствует в регионе и угрожает всем — это экстремизм. Это явление находит свое проявление в виде терроризма в различных точках мира, в том числе и в России. В связи с этим Мохаммад Джавад Зариф выразил соболезновании России в связи с терактами в Волгограде.

Упомянул он и о проблеме урегулирования сирийского конфликта. «Мы высоко ценим роль России в предотвращении новой войны на Ближнем Востоке — в Сирии. Уверены, что роль России, которую она сыграет в проведении «Женевы-2″, будет также фундаментальной. Мы это сегодня обсудим», — сказал иранский министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>