Интерфаксу во вторник в ЦОС ФСБ России сообщили о том, что «В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве».

Во время обыска сотрудники контрразведки обнаружили у задержанного специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупную сумму денег и средства изменения внешности.

Задержанный был доставлен в приёмную ФСБ России. После проведения специальных процедур российские спецслужбы передали его представителям посольства США.

По сообщению Департамента информации МИД РФ, завтра посол США в России Майкл Макфол вызван в российское внешнеполитическое ведомство в связи с задержанием в Москве сотрудника американской дипмиссии.

До этого Макфол отказался комментировать сообщения о задержании сотрудника ЦРУ. В ходе сегодняшнего общения со своими читателями в «Твиттере» во вторник, отвечая на вопрос о том, может ли он прокомментировать подобные сообщения, Майкл Макфол написал: «Нет».