Пентагон, сделав выводы из событий на Украине, увеличит военное присутствие по всему миру

пентагон4Пентагон должен сделать выводы из событий на Украине при подготовке военных, чтобы они могли противостоять искушенному противнику, заявил министр обороны США Чак Хейгел.

«Мы должны еще раз сделать упор на возможности и навыки, необходимые для противостояния угрозам высокой интенсивности со стороны более искушенных противников. Как мы увидели на Украине и в других местах, мы должны быть готовы к теневым конфликтам, в которых страны разворачивают нерегулярные силы», — сказал Хейгел, которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, Пентагон намерен укреплять военное присутствие по всему миру и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками.

«Сегодня американские военные присутствуют примерно в 100 странах, это около 400 тысяч человек по всему миру… Проект нашего бюджета и оборонная стратегия четко дают понять, что, хотя мы сокращаем вооруженные силы, мы не должны просто вернуться в гарнизоны. Мы должны продолжать усиливать возможности союзников, формировать новые альянсы и укреплять старые, инвестировать в договоренности о совместном обеспечении безопасности», — отметил Хейгел.

Министр заявил, что фокус в настоящее время смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, но важны и другие. Министр упомянул о присутствии американских военных на Филиппинах, в Австралии, Сингапуре, в Японии и Южной Корее.

Между тем представитель Пентагона Стив Уоррен рассказал, что министерство обороны США предоставило погранслужбе Украины финансирование на закупку специального снаряжения для охраны границы.

«Посольство в Киеве закупило и передало топливные насосы, проволочные заграждения, аккумуляторы и запчасти для автомобилей, бинокли и средства связи для украинских пограничников, чтобы они могли использовать это для наблюдения и обеспечения безопасности границы», — сказал Уоррен.

По его словам, оборудование было закуплено непосредственно на Украине «в последнее время».

ИСТОЧНИК: rosbalt.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>