Порошенко вновь возложил на РФ ответственность за ситуацию на Украине

1026815058Президент Украины Петр Порошенко вновь возложил на Россию ответственность за ситуацию на Украине, практически дословно повторив свои сентябрьские слова.

Украинские власти и страны Запада регулярно обвиняют Россию в поддержке восточноукраинских ополченцев. Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о вмешательстве в украинский кризис бездоказательны.

«Пожалуйста, остановите огонь. Пожалуйста, отпустите заложников. Пожалуйста, выведите войска с моей территории», — обратился Порошенко к России на пресс-конференции в австралийском Мельбурне.

Украинский лидер также попросил Россию закрыть границу с Украиной — по его словам, через несколько недель это «приведет к миру и стабильности», передает агентство Франс Пресс.

В сентябре Порошенко обратился к России с аналогичным призывом, выступая в американской экспертной организации Атлантический совет. При этом в сентябрьском выступлении он использовал почти дословно те же слова.

«Я только хочу прояснить, что Украина ведет войну не только за собственную независимость и территориальную неприкосновенность, мы воюем за свободу, демократию, мир», — добавил украинский лидер в Мельбурне.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. В результате боевых действий Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, но обвиняют друг друга в его нарушении. В начале декабря был объявлен режим полного прекращения огня.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>