Послы стран Евросоюза не договорились о целесообразности дополнительных санкций против России

евросоюз2Послы 28 стран-членов Евросоюза не договорились на встрече в Брюсселе о целесообразности введения дополнительных санкций против России. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сотрудник пресс-службы Совета ЕС.

«Работа будет продолжена», — добавил представитель пресс-службы. Задача дипломатов — принять промежуточное решение о целесообразности введения новых ограничительных мер в отношении Москвы, которое затем будет рассмотрено на уровне глав МИД ЕС. Они соберутся на очередную встречу 12 мая в Брюсселе.

В пресс-службе не уточнили, какие именно санкции обсуждались: расширение «черного списка» российских официальных лиц или введение ограничительных мер торгово-экономического характера в отношении РФ.

Кто в Европе против санкций в отношении РФ

По данным дипломатических источников, против применения финансово-экономических ограничительных мер выступают Греция, Кипр, Болгария, Венгрия, Люксембург, Австрия, Испания, Португалия и Мальта. Заместитель главы Еврокомиссии Сийм Каллас в понедельник признал, что введение экономических санкций против России «может нанести серьезный удар по европейской экономике».

«Одни страны более подвержены негативным последствиям, такие, например, как Финляндия или Кипр, другие в меньшей степени», — заявил чиновник. По словам Калласа, в контексте санкций в Еврокомиссии идет «много дискуссий вокруг энергонезависимости ЕС от России». В то же время он напомнил, что эти разговоры ведутся еще с 2006 года, когда Украина впервые перекрыла транзит российского газа в Европу.

ЕС готов к новым ограничительным мерам

28 апреля Совет ЕС внес дополнительно десять российских граждан и пять руководителей сил сопротивления на востоке Украины в черный список, доведя общее число до 48 человек. Им запрещен на полгода въезд на территорию Евросоюза, а их активы в европейских банках, если таковые будут обнаружены, подлежат замораживанию.

Основанием для ужесточения санкций Брюссель назвал «отсутствие практических действий по выполнению женевских договоренностей» и «нарастание напряженности на территории Украины». Но ЕС до сих пор не представил доказательств того, что Россия оказывает влияние на настроения и действия протестующих жителей юго-востока Украины.

1 мая канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз готов к новым санкциям. По ее словам, «санкции не являются самоцелью, они сочетаются с предложением дипломатического решения и важны для того, чтобы показать серьезность наших намерений». «Позиция Европы заключается в том, что в случае дальнейшей дестабилизации мы предпримем третью волну санкций», — сказала Меркель, подчеркнув, что «это не является тем, что обязательно хочет» ЕС.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>