Посол США в Москве Майкл Макфол назвал своим провалом разногласия РФ и США по Сирии в 2011 году

Майкл МакфолПосол США в Москве Майкл Макфол, объявивший во вторник о скором уходе с поста, считает своим главным «провалом» в этой должности тот факт, что три года назад Россия и США не сумели проявить лидерство в вопросе о конфликте в Сирии.

«Могу говорить только за себя, не уверен, что все мои коллеги в Вашингтоне с этим согласятся, но я бы отметил две вещи. Во-первых, то, что мы — Россия и США — не смогли продемонстрировать лидерство в сирийском вопросе три года назад: не три недели или три месяца назад, а именно тогда. Наши две страны несут особую ответственность, а потому я считаю это подлинным провалом в плане дипломатии», — сказал Макфол в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в среду.

Как эксперт оценил усилия Макфола по улучшению отношений между Россией и США
Вторым своим «провалом» Макфол считает то, что «не удалось разрушить миф, будто США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее». «Это абсолютная ерунда! Но, несмотря на то что я два года говорил об этом во всех интервью и на всех встречах, эти предрассудки полностью искоренить не удалось», — заявил дипломат.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

В октябре 2011 года и 4 февраля 2013 года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН. Это вызвало возмущение со стороны США и многих европейских стран.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>