Постпред США назвала вето России «пятном» на истории Совбеза ООН

4045361Решение России наложить вето на резолюцию, приуроченную к 20-й годовщине трагедии в Сребренице, является «очередным пятном» на истории Совета Безопасности ООН. С таким утверждением выступила постоянный представитель США при всемирной организации Саманта Пауэр.

По итогам голосования она подвергла действия РФ резкой критике и упрекнула Москву в отрицании геноцида.

«Сегодняшнее голосование имело огромное значение для семей жертв геноцида Сребреницы. Вето России разбивает сердца этим семьям. И это очередное пятно на истории Совета», — сказала дипломат. По обыкновению взяв на себя смелость говорить от лица всех членов СБ, она утверждала, что они сделали «все, чтобы привлечь Россию на свою сторону» при подготовке «этой простой резолюции, которая даже не называет виновных» в трагедии 20-летней давности.

«Но у России есть «красная линия» — в резолюции не должен упоминаться геноцид в Сребренице, не может упоминаться этот факт», — продолжила Пауэр.

По ее словам, отрицание геноцида только вредит примирению в Боснии и Герцеговине, а также в Балканском регионе. «Разве отрицание Холокоста способствует примирению?», — вопросила постпред США.

Массовое убийство мусульман

В июле 1995 года в мусульманском анклаве, объявленном ООН «зоной безопасности», боснийские сербы убили около 8 тыс. мужчин в возрасте от 13 до 77 лет. Дислоцированные там голландские миротворцы оказались не в состоянии предотвратить резню. В феврале 2007 года Международный суд — высшая судебная инстанция ООН — признал массовое убийство мусульман геноцидом.

По словам Пауэр, 20 лет назад международное сообщество не смогло защитить людей, которые нашли в убежище в Сребренице, и результатом этого стал геноцид. «Теперь Россия отказывается назвать события в Сребренице тем, чем они являются, и Совет снова не может выполнить свои обязанности», — утверждала она.

Позиция Москвы

Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что принятие предложенного Великобританией проекта резолюции «стало бы абсолютно контрпродуктивным шагом, обострило бы ситуацию в регионе». По его словам, «роль Совета Безопасности состоит в том, чтобы укреплять устои международного мира и безопасности, а не расшатывать их».

В условиях отсутствия консенсуса по данному вопросу в самой Боснии и Герцеговине (БиГ), а как известно, парламент этой страны не смог прийти к единому мнению, равно как и члены президиума БиГ (коллегиальный орган руководства, состоящий из трех представителей: бошняка, хорвата и серба), принятие в нынешнем виде резолюции СБ ООН стало бы абсолютно контрпродуктивным шагом, обострило бы ситуацию в регионе. Виталий Чуркин

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>